Газета Рабочая Балахна > Интервью > Продлить «жизнь» дому Распечатать

Продлить «жизнь» дому


21:30 24.02.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ


- Объясните, пожалуйста, как понимать предложения о капремонте на 2016 год, размещенные на сайте. Как предложения, которые должны обсудить и принять жители, при этом собрав дополнительные деньги? Или как конкретный план для реализации, при этом жители только информируются?
- На сайте Фонда капремонта в разделе «собственникам жилья» размещена информация о работах, включенных в краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов на территории Нижегородской области. Как я уже сказал, данный краткосрочный план утвержден правительством Нижегородской области. Для удобства жителей информация о капремонте домов разделена по годам выполнения ремонта. В разделе 2016 года указаны многоквартирные дома, которые запланированы к ремонту в данном году. Виды и стоимость работ для этих домов уже рассчитана и присутствует в разделе. Никаких дополнительных средств жителям собирать не нужно. Все работы, которые указаны в программе капремонта на 2016 год, уже оплачиваются жителями по размеру взноса на капремонт - 6,30 руб./м2.

- Можете ли вы в настоящий момент доходчиво объяснить нашим читателям механизм компенсации за капремонт льготным категориям граждан? Будет задействована для этого служба социальной защиты населения?
- В декабре 2015 года в ряд федеральных законов были внесены изменения, которые касаются предоставления собственникам жилых помещений в многоквартирных домах льгот по оплате взноса на капитальный ремонт.

Так, статья 17 Федерального закона от 24.11.1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» дополнена новой частью, которая гласит о том, что инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взносов на капремонт общего имущества в МКД. Данный закон вступил в силу, и уже в феврале 2016 года указанные категории граждан получат компенсацию сразу за два месяца. Обращаться гражданам никуда не надо, так как вся информация будет находиться у службы соцзащиты населения. Обращу внимание граждан, относящихся к данным категориям: компенсация будет предоставлена при отсутствии задолженности за ЖКУ.

В статью 169 Жилищного Кодекса РФ также внесены изменения, которые касаются льгот по оплате взноса на капитальный ремонт следующим гражданам: это одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, - в размере 50 процентов, восьмидесяти лет, - в размере 100 процентов, а также проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста семидесяти лет, - в размере 50 процентов, восьмидесяти лет, - в размере 100 процентов.

На сегодняшний день, чтобы данная льгота «заработала», необходимо принятие субъектом закона о предоставлении данным категориям граждан льгот по оплате взноса на капремонт. Правительством Нижегородской области уже подготовлен проект закона, который принят депутатами областного Законодательного собрания в первом чтении. Он размещен на сайте Законодательного собрания и в соответствии с предлагаемым проектом будет распространять свое действие на период с 01.01.2016г. Порядок оформления указанных льгот пока правительством Нижегородской области также не определен. Будем ждать принятия законов.

Подготовила Л. ЮДИНЦЕВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.