Газета Рабочая Балахна > Земляки > Отличник Президентского полка Распечатать

Отличник Президентского полка


21:27 24.02.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Такую награду, а также знак отличника федеральной службы охраны за службу в Московском Кремле получил наш земляк рядовой Евгений СТАРОДУБОВ.
После окончания в 2014г. Заволжского автомоторного техникума по специальности «наладчик автоматических линий и станков» балахнинец отправился с будущими сослуживцами – двумя братьями, жителями Дзержинска, в учебную часть Подмосковья.

После торжественных проводов с концертом, состоявшихся на сборном призывном пункте в Дзержинске, начались солдатские будни: первые полгода - учеба и строевая подготовка, после которых на следующие полгода рядовому Стародубову доверили пост №1 в Александровском саду у могилы Неизвестного солдата. А еще он стоял на часах у Спасских ворот и встречал Президента России после парада Победы на лестнице в Большом Кремлевском дворце.

Чтобы пройти службу в элитном полку, надо иметь отменное здоровье, высокий рост - не ниже 180 см, отличную характеристику. Евгений заранее собирал документы. Техникум он окончил с двумя «четверками», остальные оценки в дипломе – «пятерки», успешно прошел врачебную комиссию, собеседование в ФСБ. Когда подошел срок окончания службы, Евгению предложили продлить ее по контракту, но он решил вернуться домой, соскучился по маме, пятилетней сестренке и любимой девушке.

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: Е. Стародубов на посту №1 у могилы Неизвестного солдата.
Фото из архива Е. СТАРОДУБОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.