Газета Рабочая Балахна > Губерния > Инвестиционный поток Распечатать

Инвестиционный поток


21:33 17.02.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Норвежская компания «ННПП» начинает строительство в Нижегородской области своего второго свиноводческого комплекса.
Бизнесмены шутят, что правительство Нижегородской области «не мешает, а подгоняет» инвесторов, а губернатор готов лично заниматься их вопросами.

И такое внимание, признаются они, стимулирует активность инвесторов. На днях чешская компания «БраноРус», работающая в области с 1999 года, открыла новое производство автокомпонентов в Кстове. Компания «Волга» в январе запустила в Дзержинске линию по переработке пластмасс. А норвежский инвестор - компания «ННПП», уже вложившая 1,8 миллиарда рублей в производство свинины в Вадском районе, готова потратить еще 3 миллиарда на строительство свинокомплекса уже в Большемурашкинском районе.

Разговоры о бесперспективности нижегородского сельского хозяйства, которые еще десять лет назад были нормой, сегодня звучат гораздо реже. Область полностью обеспечивает себя овощами и картофелем, за нашими элитными семенами зерновых стоит очередь из 20-ти субъектов РФ. С 2009 года реконструированы или построены с нуля полтысячи животноводческих ферм.

Новым словом в нижегородском свиноводстве стало открытие в 2015 году в Елховке Вадского района современного свинокомплекса на 180 тысяч голов. Норвежский инвестор принес с собой инновационные технологии, уникальную защиту от африканской чумы и комфортные условия труда.
- Приходилось работать в колхозе – условия несравнимые, – говорит бригадир свинокомплекса Дмитрий Шевченко. – Здесь чисто, светло, тепло.

- Мне вообще всегда нравилось работать с животными. Но тут производство очень большое. Работа интересная, - рассказала ветфельдшер Екатерина Петрова. – И, конечно, зарплата устраивает. Платят достойно.
В Вадском районе норвежцы уже создали 165 рабочих мест. Примерно столько же работников потребуется и на новый свинокомплекс компании «ННПП» в Большемурашкинском районе, соглашение о строительстве которого было подписано 11 февраля в Нижегородском Кремле.

- Несмотря на все трудности и сложности, вызванные внешнеполитическими причинами, иностранный инвестор расширяет свою деятельность в нашем регионе, строит, инвестирует, и эти инвестиции приносят пользу нижегородцам, повышая уровень их обеспеченности мясом и мясопродуктами, – заявил на церемонии подписания соглашения губернатор В.П. Шанцев.

- Наша продукция очень высокого качества, и мы планируем реализовывать ее, главным образом, в Нижегородской области, – в свою очередь заявил генеральный директор компании «ННПП» Томас Норгард. – Мы уверены в успехе, потому что получаем консультационную помощь и чувствуем поддержку со стороны областного правительства.

Планируется, что работу новый свиноводческий комплекс полного цикла на шесть тысяч свиноматок начнет в Большемурашкинском районе летом 2017 года. Это позволит увеличить обеспеченность региона свининой местного производства с нынешних 40 процентов до 100 процентов и даже выше. Об этом заявил министр сельского хозяйства Нижегородской области Алексей Морозов.

Положительный эффект от старта работы нового производства почувствуют не только его работники и покупатели продукции, но, что очень важно, и другие сельскохозяйственные предприятия региона. Как заявил, общаясь с журналистами, глава Большемурашкинского района Николай Беляков, местные хозяйства, выращивающие зерновые культуры, хотели бы стать постоянными поставщиками кормов для нужд свинокомплекса.

Е. АНДРЕЕВ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.