Газета Рабочая Балахна > Губерния > Против коррупции Распечатать

Против коррупции


21:30 17.02.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Преобладающему большинству жителей области не приходилось давать взятку, чтобы решить свои проблемы.
Независимое аналитическое агентство «Имидж-фактор» провело антикоррупционный мониторинг среди граждан и предпринимателей Нижегородской области, в ходе которого был определен уровень распространения коррупции в регионе.

Результаты опроса показали, что преобладающему большинству населения Нижегородской области (69,8 процента) не приходилось сталкиваться с ситуацией, когда они были вынуждены давать взятку или подарок служащему, чтобы решить свои проблемы. В ходе опроса около 2/3 нижегородцев высказались о том, что взяточничества, в принципе, надо избегать, поскольку «коррупция разлагает нас и нашу власть». Каждый пятый респондент признал, что «проявлений коррупции можно избежать, но со взятками проще и быстрее решать возникающие проблемы». Только 5,8 процента населения региона демонстрируют стратегию пассивного подчинения коррупционному давлению, отмечая, что «взяточничество – это необходимая часть нашей жизни и с этим ничего не сделать».

Вместе с тем, только 8,1 процента граждан сообщили в ходе опроса о том, что им приходилось жаловаться на действия чиновников за последний год.
Что касается предпринимателей, только 19,5 процента представителей бизнес-сообщества когда-либо приходилось прибегать к взятке как к способу решения проблем своего бизнеса. Что касается анализа случаев вымогательства взяток со стороны должностных лиц, то, судя по данным опроса, только 4 процента опрошенных предпринимателей столкнулись с этим за последний год.

Согласно опросу, почти 70 процентов предпринимателей готовы участвовать в борьбе с коррупцией. Среди готовых участвовать в такой борьбе 36 процентов понимают необходимость политического уровня этой борьбы и готовы к поддержке политиков и партий, делающих эту борьбу основой своей программы, еще 34,5 процента приемлют распространение в своей организации антикоррупционного этического кодекса.
Однако только 2,5 процента предпринимателей готовы платить денежные взносы в соответствующие фонды и организации, профессионально занимающиеся борьбой с коррупцией, или принимать личное участие в деятельности таких организаций.

Напомним, по данным антикоррупционного мониторинга межрегионального центра «Иваново», уровень распространенности коррупционных проявлений в Нижегородской области на четверть ниже среднероссийских показателей. По данным Ассоциации адвокатов России по правам человека, Нижегородская область вошла в число регионов с наименьшим уровнем коррупции, с показателем 0,8 процента.

Е. АНДРЕЕВ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.