Газета Рабочая Балахна > Актуально > Это не клуб по интересам Распечатать

Это не клуб по интересам


21:17 17.02.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В нашем городе на первое рабочее совещание собрались молодые депутаты из Дзержинска, Володарска и Балахны.
Они еще не команда, они только знакомятся друг с другом, обдумывают, в чем смысл и действенность общественной организации, в которую их пригласили. 11 февраля в администрации Балахнинского района впервые встретились молодые нижегородцы, кому на выборах 2015 года в органы местного самоуправления избиратели доверили мандат депутата. А их в Нижегородской области – не единицы, а три сотни, реальная сила, чтобы способствовать социально-экономическому развитию поселений и городов региона.

В Балахнинском районе в настоящее время в сельских, поселковых советах, городской Думе и Земском собрании работают 26 молодых депутатов, у наших соседей в Володарске – 11, в Дзержинске – 4. Большинство из них приехали в Балахнинский район на организационное совещание Совета молодых депутатов Нижегородской области, которое провел председатель совета Олег Бабушкин.
Гостей тепло поприветствовал и напутствовал глава МСУ района, председатель Земского собрания А.Л. Глушков.

- Когда за вас голосовали избиратели, они не делали для вас поблажек по молодости, - сказал Александр Леонидович, обращаясь к своим молодым коллегам. - Они доверили вам, как полноправным депутатам, отстаивать интересы граждан. Объединившись в областной совет, вы получаете прекрасную возможность выдвигать свои идеи, интересные проекты, обмениваться хорошим опытом. Я рад, что Совет молодых депутатов проходит на балахнинской земле, желаю вам плодотворного общения, успешной работы на благо не только тех районов, где вы проживаете, но и на благо всей области.

О самом Совете молодых депутатов Нижегородской области рассказал его председатель Олег Бабушкин. Общественная организация была создана при Всероссийском совете местного самоуправления в 2012 году, чтобы привлечь самую активную, перспективную молодежь к работе депутатского корпуса, к законотворческим инициативам, укрепить взаимодействие молодых депутатов с органами законодательной и исполнительной власти. После выборов в 2015 году численность Совета может составить 300 человек – представителей 17 городских Дум, 5 Советов депутатов, 32 поселковых Советов, 184 сельских Советов нашего региона. Определено пять территориальных центров – это г. Городец, г. Балахна, г. Арзамас, г. Вача, г. Выкса, за каждым из которых закреплено несколько муниципальных образований. В каждом территориальном центре есть свой куратор.

- Совет – это не клуб по интересам, а деятельный орган. Мы реально заинтересованы в развитии региона, повышении эффективности управления территориями, - отметил Олег Бабушкин. - Ведущие политики, руководители области видят в Совете источник новых идей и подходов для решения самых разных проблем. Обновленный Совет должен способствовать обмену опытом депутатской работы в разных социально-экономических условиях и на разных территориях, повышению компетенции в законотворческой деятельности. Совет является и площадкой для дискуссий по самым острым вопросам.

Совет депутатов также проводит обучающие семинары, встречи, «круглые столы» со специалистами министерств, консультации с экспертами, в планах - до конца года обязательно подготовить поправки к нескольким актуальным областным законопроектам.
От молодых депутатов требуются толковые законотворческие инициативы, предложения, какие проблемы нужно обсудить как на рабочих совещаниях по территориям, так и на ежеквартальных общих собраниях. В ходе обмена мнениями самыми актуальными направлениями в работе на местах были названы сфера ЖКХ, проведение капитального ремонта многоквартирных домов, водоснабжение поселений и другие.

Олег Бабушкин обратил внимание коллег на то, что деятельность совета строится без каких-либо ограничений по партийной принадлежности, кроме того посоветовал молодым депутатам привлекать к решению вопросов инициативных, креативных людей, знающих специалистов.
В конце участники совещания обменялись контактными данными, пообщались друг с другом уже в неофициальной обстановке.

Л. ЮДИНЦЕВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.