Газета Рабочая Балахна > Актуально > Нужны квалифицированные кадры Распечатать

Нужны квалифицированные кадры


23:17 15.02.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
На базе Балахнинского технического техникума состоялось организационное заседание партнерского совета по вопросам подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена для предприятий и организаций Балахнинского района.
В состав совета вошли руководители ведущих предприятий Балахнинского района: НПО «ПРЗ», ЗАО «Узола», ООО «Биаксплен», ПКФ «Луидор», ОАО «Волга», энергетического комплекса НиГРЭС, ООО «Олимп-мебель», а также администрации Балахнинского района, управления образования и социально-правовой защиты детства, центра занятости населения, индивидуальные предприниматели и представители общественных организаций. Возглавил партнерский совет председатель некоммерческого партнерства «Балахнинский совет директоров», директор ЗАО «Узола» Александр Александрович Алексеев.

Директор БТТ В.И. Блинков ознакомил членов партнерского совета с учебной базой техникума, в том числе с двумя лабораториями «Ресурсного модуля по формированию профессиональных компетенций в металлообработке для предприятий оборонно-промышленного комплекса», оснащенными по федеральной программе «Развитие профессионального образования»; представил перечень профессий и специальностей, контрольные цифры приема учащихся на 2016 и 2017 годы.

Председатель партнерского совета А.А. Алексеев рассказал о работе по созданию ресурсного центра на базе Балахнинского технического техникума. Он высоко оценил значимость его создания, отметил вклад предприятий района, таких как НПО «ПРЗ», ЗАО «Узола», ООО «Олимп-Мебель», ООО «Биаксплен», которые активно включились в работу по укреплению материально-технической базы, оказанию помощи в проведении ремонтных работ, оснащению лабораторий компьютерной техникой, мебелью, техническими средствами обучения. И эта работа должна быть продолжена. Следующим шагом будет создание условий для трудовой и профессиональной адаптации выпускников на рабочих местах.

В своем выступлении А.А. Алексеев подчеркнул, что учебная база техникума соответствует поставленной задаче по подготовке квалифицированных кадров, и предприятиям также необходимо включаться в процесс, чтобы выпускники учреждений профессионального образования получали знания, необходимые нашим предприятиям, и оставались в Балахнинском районе. Так, по заявке НПО «ПРЗ» в 2016 году техникум начинает обучение по специальности «радиоаппаратостроение» (квалификация – радиотехник) с получением рабочих профессий «монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» и «регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов».

Члены партнерского совета обсудили существующие кадровые проблемы, поделились планами развития предприятий, наметили перспективы совместной деятельности по организации обучения, переподготовки и повышения квалификации рабочих и специалистов. Среди вопросов, намеченных к рассмотрению на следующих заседаниях совета, - «О трудоустройстве и закреплении выпускников на предприятиях Балахнинского района», «О профессиональном обучении, переобучении и повышении квалификации взрослого населения в Балахнинском районе», «О привлечении ведущих специалистов предприятий и организаций к преподаванию дисциплин и профессиональных модулей», «Об организации совместной профориентационной работы по привлечению учащейся молодежи к обучению по новым высокотехнологичным специальностям» и другие.

В ходе заседания руководители предприятий высказали готовность к тесному сотрудничеству в вопросах определения направлений подготовки квалифицированных кадров, организации производственной практики для учащихся и стажировок для педагогических работников.

А. АЛЕКСАНДРОВА
На снимках: участники заседания партнерского совета обсуждают подготовку рабочих кадров.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.