Газета Рабочая Балахна > Официально > Новые достопримечательности Распечатать

Новые достопримечательности


23:13 15.02.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Началось техническое обследование здания, где будут размещены «музей русской иконы» и планетарий. напомним, что новые объекты планируется разместить в доме купца класса XIX века постройки.
Для создания музея необходимо изменить планировку здания, провести работы по реконструкции. Департаменту ЖКХ администрации района поручено подготовить сметы работ.

Кружки Центра внешкольной работы, которые сейчас размещены в доме Класса, будут переведены в культурно-досуговый центр «Дом Москвы» (он находится в двух минутах ходьбы). Перевод ЦВР планировался давно, поскольку старинное здание не соответствует современным требованиям и нормам для дополнительного образования детей. В то же время, площади современного «Дома Москвы» используются частично.

Чтобы после реставрации особняк Класса приносил максимальную пользу, в нем также планируется разместить небольшой планетарий. «Я видел подобные планетарии в других городах. Внутри помещения монтируется сборный купол, устанавливаются проекторы и кресла. Детям показывают познавательные фильмы про звезды и планеты. Балахнинским школьникам обязательно понравится, и это гораздо полезнее и интереснее, чем компьютерные игры», - отметил глава МСУ района А.Л. Глушков.

Сейчас в Балахне функционируют три музея: «Дом Плотникова», «Усадьба Худякова» и «Музей Кузьмы Минина». Все они расположены в центральной части города и вызывают интерес как туристов, так и жителей района. «Музей русской иконы» станет еще одной достопримечательностью Балахны. Что касается планетария, согласно опросам, его также с удовольствием будут посещать и туристы, и балахнинцы.

Пресс-служба администрации района
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.