Газета Рабочая Балахна > Интервью > Весна, любовь, беби-бум Распечатать

Весна, любовь, беби-бум


23:11 15.02.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В отделе загс Балахнинского района известно все о видах гражданских состояний каждого балахнинца. Традиционно в начале года мы побеседовали с начальником отдела Е.Е. СНАШНИНОЙ о том, как живут горожане, о браках и разводах, рождении детей.



- Елена Евгеньевна, расскажите о демографической ситуации в нашем районе.
- На протяжении многих лет рождаемость населения уступает смертности. Вот и в прошлом году зарегистрировано 969 рождений, смертей – 1383. По сравнению с 2014 годом несколько снизилась смертность. Тогда мы зарегистрировали 899 рождений и 1399 смертей.

- С начала тысячелетия в регионе впервые наблюдается беби-бум, причем число новорожденных мальчиков значительно преобладает. А как у нас?
- Наши сотрудники зарегистрировали 492 мальчика и 477 девочек. А в 2000 году родилось 646 малышей, из них 360 мальчиков и 286 девочек.
Надо отметить и рост числа новорожденных двойняшек. В 2015 году их было 17 пар, а это на четыре пары больше, чем в 2014 году.

- О каких еще особенностях показателей рождаемости можно сказать?
- Пусть и незначительно, но все же возросло число детей, родившихся у матерей, не состоявших в браке с отцом ребенка – на шесть, что составило 130 новорожденных. Также возросло число детей – на три, родившихся у матерей, не достигших 18 лет. В 2015 году у малолетних мамочек появилось 16 малышей.
В нашем районе живут две семьи, в которых родились по девятому ребенку. В 2014 году таких случаев не было, но зато тогда одна семья пополнилась 11-м новорожденным.

- На протяжении десяти лет среди молодых родителей Нижегородской области сохраняется мода на имена Артем и Анастасия. У нас так же?
- Балахнинцы тоже выбирают их. А еще самые популярные мужские имена Максим, Егор, женские – Виктория, Дарья, Мария.

- Нижегородцы давали необычные для русского уха имена – Сократ, Спартак, Афродита, Мадонна, Мидия. Балахнинцы тоже проявили фантазию?
- Свидетельство о рождении Афродиты вручали мы. Нас также удивили Марсель, Аида, Жасмина, Илиана, Мальвина. Зарегистрировали детей и со старинными именами - Анфиса, Апполинария, Пелагея, Ульяна, Павла, Серафим, Филипп. Даже обычные имена - Марина, Ирина, Лидия, Петр, теперь не часто встретишь среди новорожденных.

- Поговорим о браках и разводах.
- Их соотношение обнадеживает. Число заключенных браков – 551, в 2014 году – 514, разводов – 311, в 2014 - 400.
Многие регистрируют свои отношения уже осознанно и обдуманно, когда есть жилплощадь, работа. Такой вывод напрашивается, исходя из статистики. Больше половины браков – 315 (в 2014г. – 295), заключили граждане в возрасте от 25 до 34 лет. Около половины – 247 (в 2014г. - 211), в возрасте от 18 до 24 лет. В возрасте 35 лет и старше вступили в брак 153 пары (в 2014 г. – 170), и только семь пар (в 2014г. – 11) – в возрасте от 16 до 18 лет.

- Елена Евгеньевна, вы сказали о снижении числа разводов. А кто их инициаторами являлся?
- В основном, женщины – 145 (в 2014г. - 209), и только 82 мужчины (в 2014г. - 132). Это люди того же возраста, на который приходится и пик браков – от 25 до 39 лет. Причем, и в других возрастных группах подают на развод больше женщины. Но в то же время с их стороны прослеживается тенденция к сохранению отношений.

- В чем причина расторжения браков?
- Большинство – 62, по статье 33 Федерального закона №143 – по решению суда. В семи случаях – лишение свободы на срок свыше трех лет. Были и другие причины.

- Регистрировались ли браки с иностранными гражданами?
- Да, в прошлом году - 35, расторгнуто 14. Сравните с 2014 годом - 38 и 37, соответственно. Балахнинцы выбирали себе в супруги граждан бывшего Союза – Украины, Узбекистана, Армении, Азербайджана. Один брак заключен с жительницей дальнего зарубежья – гражданкой Китая. В 2014 году мы зарегистрировали тоже один брак с жителем дальнего зарубежья – гражданином Турции.

- Свадебные обряды проводились традиционно или были экзотические свадьбы, как, например, велосипедная, когда все участники прибыли в загс на велосипедах?
- Церемония регистрации брака, как правило, происходит традиционно. Однако все больше пар более продуманно подходят к оформлению, свадебным аксессуарам. Очень модно было проводить регистрацию в прошлом году в единой цветовой гамме, когда и подружки невесты, и друзья жениха, и гости старались подбирать наряды, например, синего цвета. Этот цвет был самым популярным. Запомнилась одна регистрация, когда и молодожены, и их гости постарались внести красочный, яркий народный образ в свои наряды – это и очень красивые красные вышитые валенки невесты, в которых она прибыла в «Дом Москвы», и красные небольшие кокошники подружек, и яркие аксессуары других гостей.

- Балахнинцы с удовольствием отмечают у вас свадебные юбилеи, ведь это прекрасная возможность вернуться в молодость, обновить свои чувства, порадовать себя и близких, подать пример молодому поколению. Какие юбиляры вам запомнились?
- Свадебные юбилеи запоминаются всегда, так как очень интересно познакомиться с такими людьми, узнать истории знакомств, жизненный путь юбиляров и попытаться понять, как же смогли пронести свои чувства, сохранить такие теплые отношения эти уважаемые люди. Очень приятно, что всегда рядом с ними дети, внуки, друзья, близкие, даже родители. Вот, например, когда мы поздравляли супругов Звоновых Алексея Владимировича и Наталью Юрьев-ню с жемчужной свадьбой (30 лет семейной жизни) на торжестве присутствовали и родители Натальи Юрьевны – Чичасовы Юрий Владимирович и Людмила Петровна, которые в 2015 году отметили золотую свадьбу. Вот уже в который раз убеждаюсь, что в таких крепких семьях вырастают дети, внуки, которые истинные семейные ценности перенимают и в свои союзы, стремясь жить долго и счастливо со своими избранниками. А как зажигательно наши юбиляры танцевали кадриль!

- Какие еще встречи, вечера вы проводили?
- Мы стараемся участвовать во всех районных и городских мероприятиях, днях поселений района по нашему направлению. Поздравляем также в День матери мамочек, у которых на свет появились двойняшки.
Большое спасибо хочу сказать Совету ветеранов Правдинского радиозавода за приглашение на их мероприятия. С огромным удовольствием поздравляю там юбиляров семейной жизни. А какие замечательные концерты устраивают для своих ветеранов эти увлеченные люди с активной жизненной позицией!

- В этом году День всех влюбленных, 14 февраля, выпал на воскресенье. Кто-то пожелал в этот день зарегистрировать брак?
- Ни одна пара балахнинцев не решила оформить свои отношения именно в этот день, однако накануне - 13 февраля, поздравим две пары с регистрацией брака.
И в преддверии этого чудесного романтичного праздника, когда сквозь зиму уже слышно робкое дыхание весны, когда для любви, в ожидании оттепели, пробуждаются сердца, поздравляю всех самыми теплыми и искренними словами с Днем влюбленных! Желаю, чтобы и в вашей душе расцвели первые весенние цветы, давая дорогу новому или старому, но, главное – большому, светлому, чистому чувству – любви! Желаю пока одиноким сердцам встретить свою половинку, а тем, кто уже обрел свою любовь – долгих лет жизни вместе, в любви и согласии!

Подготовила Н. ГОРБУНОВА
На снимке: Е.Е. Снашнина.
Фото В. МАРУНИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.