Газета Рабочая Балахна > Афиша > Музейный комплекс приглашает Распечатать

Музейный комплекс приглашает


21:39 7.02.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
В феврале в Балахнинском музейном историко-художественном комплексе состоятся обзорные экскурсии и мероприятия по двум обширным темам: «Русский народный быт, ремесла и промыслы» и «защитники земли русской».
Научные сотрудники планируют провести познавательные встречи с показом электронных презентаций и творческими «мастер-классами».

Тематическая экскурсия «Шкатулка-рукодельница» посвящена истории зарождения в нашем крае женских видов рукоделия. Она знакомит детей с историей прядения, вышивки, кружевоплетения, дает возможность прикоснуться к натуральным предметам рукоделия - волокнам пряжи, веретенам, коклюшкам, пяльцам, а также попробовать себя в роли рукодельницы, освоить первичные навыки этих ремесел.
Тематическое мероприятие «старый утюг лучше новых двух» носит познавательный характер, познакомит с «предшественниками» современного электрического утюга - деревянным рубелем, жаровней. Участники попробуют разгладить ткань с помощью рубеля, подержать в руках тяжелый «угольный утюг».

«Народная резьба по дереву» развивает творческие способности ребят, дает возможность самим создать на деревянной заготовке рисунок с помощью трафарета. На мастер-классе можно будет постичь азы резьбы по дереву.
«Русская деревянная игрушка» и «Русская тряпичная кукла» раскрывают историю зарождения и развития этих ремесел, секреты мастерства и изготовления деревянных игрушек и тряпичных кукол, а также включают в себя увлекательные мастер-классы по их изготовлению.

Еще один цикл мероприятий посвящен русским героям и защитникам Отечества. Учеников начальных классов ждут интересные рассказы о русских богатырях. Учащимся среднего звена будет интересна история смутного времени и рассказы о его героях - К. Минине и д. Пожарском.
В православный праздник сретения Господня учащиеся коррекционной школы VIII вида узнают об истории этого дня, смогут посетить одноименный храм Балахны и узнать интересные факты о его архитектуре.

К дню защитников Отечества приурочено тематическое мероприятие «Фронтовые дороги балахнинцев», на котором возможно будет встретиться с ветеранами - участниками войн в Афганистане и Чечне, посмотреть кадры документальной хроники и окунуться в атмосферу суровых военных будней. В воскресенье, 21 февраля, в филиале музейного комплекса - музее Кузьмы Минина - состоится большое мероприятие «святой защитник земли русской» с участием клуба реконструкции «сотник», посвященное Александру Невскому.

Февраль - это также время воспоминаний об участниках и событиях сталинградской битвы. Этому знаменательному событию будет посвящена тематическая экскурсия в доме ветеранов.
Ждем всех желающих. Информация по телефонам: 6-27-49, 6-21-85, 6-32-28.

Н. Дождева, научный сотрудник музейного комплекса
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.