Газета Рабочая Балахна > Актуально > "Надежду родному предприятию!" Распечатать

"Надежду родному предприятию!"


21:10 7.02.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
4 февраля на Заводской площади в мкр. Правдинск состоялся митинг сотрудников ОАО «Волга».
Целью собравшихся было привлечение руководства страны, области, общественности к проблеме высоких тарифов на передачу электроэнергии в Нижегородской области и судьбе Балахнинского бумкомбината.

Предприятие оказалось в очень непростой финансовой ситуации в связи с судебными спорами с сетевой компанией ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Урегулировать разногласия между компаниями до настоящего времени не удалось. Иски энергетиков о взыскании задолженности с ОАО «Волга» остаются в силе. 16 декабря 2015 года по исполнительному листу, переданному ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в Службу судебных приставов, было возбуждено исполнительное производство о взыскании с ОАО «Волга» задолженности свыше 658 млн рублей и исполнительского сбора в размере 46 млн рублей.

Руководством ОАО «Волга» 28 января 2016 года было принято решение направить в арбитражный суд Нижегородской области заявление о банкротстве. Этот шаг направлен на то, чтобы не допустить прекращения работы комбината в результате наложения ареста на его банковские счета.
Итак, некогда флагман бумажной промышленности страны оказался в положении неплатежеспособного должника. Причина, как считают балахнинские бумажники – завышенные тарифы на передачу электроэнергии, установленные ПАО «МРСК Центра и Привожья» в Нижегородской области. Об этом говорили выступающие на митинге рабочие, представители инженерно-технического персонала предприятия, независимой профсоюзной организации, сотрудники электростанции, являющейся производственным подразделением комбината.

Из-за высоких электротарифов энергоемкое производство несет большие убытки, лишено возможности развиваться - заниматься модернизацией, реконструкцией оборудования, строить новый цех термомеханической массы, чтобы восстановить прежние объемы выпуска бумаги и заняться импортозамещением – выпуском глянцевой и мелованной бумаги. Осуществление этих планов дало бы реальные шансы освоить новейшие технологии, принести дополнительные средства району и области, организовать новые рабочие места. Но сейчас предприятие под угрозой закрытия, и люди теряют уверенность в завтрашнем дне.

Почему, задаются вопросом бумажники, тарифы на электроэнергию в Татарстане почти в три раза ниже?
«Упорядочить тарифную политику!», «Жить и работать!», «Господдержку!», «Надежду родному предприятию!» - скандировали участники митинга.
В петиции, которую поддержали бумажники на митинге, есть обращение к Президенту РФ В.В. Путину с просьбой вмешаться в ситуацию.

Л. ЮДИНЦЕВА

Глава администрации Балахнинского района Павел Витальевич КОЖЕНКОВ:
- Повторю, что банкротство бумкомбината крайне нежелательно для района. Губернатор В.П Шанцев, его заместитель А.А. Байер, руководство района - все в курсе подачи иска. Ведется совместная работа по выработке запасных решений по возможным вариантам развития событий. Делается все зависящее от органов власти, чтобы предприятие работало и свои обязательства перед гражданами исполняло.

Да, существует серьезный финансовый спор между двумя хозяйствующими субъектами - ОАО «Волга» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья». И ситуация, когда «Волга» самостоятельно подала иск о своем банкротстве, для района лучше, чем подача иска о банкротстве бумкомбината от ПАО «МРСК Центра и Приволья» (что вполне могло случиться). Подав иск, «Волга» избежала ареста счетов и сохранила возможность совершать операции, не останавливать работу предприятия, выполнять договорные обязательства. Бумкомбинат официально подтверждает, что все свои обязательства, обусловленные договорами, они исполнять будут - в том числе поставщика услуг тепло- и водоснабжения для населения Балахнинского района.

Если проблемы будут возникать, разработаны несколько путей, по которым можно будет идти - например, есть вариант передачи функций по тепло- и водоснабжению муниципалитету. Но сейчас в этом нет необходимости. Мы ждем судебного заседания, на котором будет принято решение - до этого момента ОАО «Волга» может свой иск отозвать. Сохраняется вариант, что ОАО «Волга» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья» все-таки договорятся, и долг бумкомбината будет реструктуризирован.

Также важно понимать, что суд не банкротит сразу, а вводит процедуру наблюдения или процедуру оздоровления (обе достаточно длительные). В зависимости от решения суда, будем принимать собственное решение - от него зависят наши дальнейшие действия. Но в любом случае, жители района без тепла и воды не останутся.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.