Газета Рабочая Балахна > Образование > Рабочая профессия прокормит Распечатать

Рабочая профессия прокормит


21:05 7.02.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
2 февраля в Балахнинском техническом техникуме вручали дипломы
об окончании учебного заведения 52 выпускникам, прошедшим подготовку
по квалификации «рабочие» - сварщикам и поварам-кондитерам.
За два с половиной года учебы в техникуме выпускники получили не только востребованную профессию, но и полное среднее образование.

В актовом зале на торжество собрались учащиеся, педагоги, родители, пришли почетные гости – зам. главы администрации района по социальным вопросам В.Ю. Копченов и помощник депутата областного Законодательного собрания А.Г. Шаронова А.П. Капустин.
Состоявшееся событие – важный жизненный этап в становлении ребят, их самостоятельности и ответственности. Для всех выпускников полученная профессия - первая, а для кого-то, возможно, и единственная на всю жизнь.

Для директора БТТ В.И. Блинкова – событие тоже особенное. Владимир Игоревич возглавил техникум недавно – четыре месяца назад, так что для него в новой должности это первое вручение документов государственного образца о получении профессий. Обе специальности, как сказал он, приветствуя собравшихся, востребованы на рынке труда и дают возможность ребятам твердо стоять на ногах. Владимир Игоревич поблагодарил педагогов за качество, терпение и профессионализм в обучении и воспитании учащихся, поблагодарил родителей, помогавших педагогам в столь трудном и важном деле, и пожелал выпускникам, чтобы техникум для них стал альма-матер, куда бы они возвращались с радостью, и где бы их всегда ждали. «Надеюсь, что о вас мы будем слышать только хорошее», -заключил В.И. Блинков.

Творчески отозвались на пожелания руководителя новоиспеченные повара-кондитеры (вот такой получается каламбур), в чьей работе без фантазии не обойтись. От имени выпускников в песне собственного сочинения они обещали не забывать педагогов, никого не подводить и навещать родной техникум.
Зам. главы администрации района по социальным вопросам В.Ю. Копченов обратил внимание выпускников на значимость полученных ими специальностей. Владимир Юрьевич вошел в недавно созданный партнерский совет БТТ и теперь будет помогать техникуму в профориентационной работе. Он вручил дипломы с отличием поваров-кондитеров трем девушкам и благодарности их родителям. Награды и букеты цветов за блестящий труд получили Мария Александровская и ее мама Надежда Александровна Жукова, Светлана Власова и ее бабушка Альбина Николаевна Орлова, Екатерина Таньжова и мама Галина Ивановна Таньжова.

В техникуме ребятам дают качественные знания, об этом заявили сварщики. Слайды из жизни группы они сопровождали тоже песней собственного сочинения. В ней парни заверили, что им «ровный шов получить, как чаю попить», а полученная рабочая профессия всегда прокормит: «Девушки, которых не взяли в институт, знайте, что и сварщицы хорошо живут».
- Рабочие кадры нужны району, - подтвердил помощник депутата ОЗС А.Г. Шаронова А.П. Капустин, - поэтому на базе БТТ советом директоров района создан ресурсный модуль для их подготовки. Спасибо Владимиру Игоревичу Блинкову и педагогам за новую смену, спасибо родителям и выпускникам.

Александр Петрович вручил дипломы сварщиков четвертого (повышенного) разряда по квалификации «Электрогазосварщик» Ивану Багрову, Алексею Белову и Алексею Федину. Также были вручены Благодарственное письмо и цветы опекунам, дедушке и бабушке Ивана Багрова -Анатолию Александровичу Сорвачеву и Валентине Михайловне Жаровой - за хорошее воспитание внука.
Дипломы получили и повара-кондитеры. «На закуску» они перелистали в слайдах страницы жизни в техникуме, показали свои кулинарные шедевры и всей группой – 29 выпускников -вышли на сцену с прощальной песней. Ребята поблагодарили учителей и вручили им подарки.

Низкий поклон от родителей за тяжелый, бесценный труд передала педагогам Ангелина Давыдовна Рожнова.
Благодарственные письма получили наставники сварщиков - зам. директора по учебной работе Антонина Николаевна Халикова, руководитель дипломных работ Елена Юрьевна Илющенкова и мастера - Галина Алексеевна Мартынова, Александр Владимирович Калигин, Юрий Львович Курганович. Наградили наставников поваров - ведущего преподавателя Наталью Викторовну Мальцеву и мастера Ольгу Константиновну Рачкову. С юбилеем поздравили преподавателя английского языка Светлану Николаевну Абрамову. Поблагодарили сотрудников общежития.

Высокую оценку педагогам дали выпускники. Они искренне радовались их наградам, громко аплодировали и кричали: «Мы вас любим!».
Осенью техникум отметил 85-летний юбилей. За эти годы сложились добрые, сердечные отношения между преподавателями и поколениями учащихся. Выпускники прошлых лет приводят учиться рабочей профессии
своих детей. Об этой традиции напомнил мастер сварщиков Ю.Л. Курганович, он работает в техникуме уже 40 лет.
Смешанные чувства радости и грусти испытывали все участники события. А самые старшие - дедушка и бабушка Ивана Багрова А.А. Сорвачев и В.М. Жарова признались, что были растроганы происходящим - вспоминали свою молодость и годы учебы. Сейчас им обоим по 76 лет.

Анатолий Александрович окончил Балахнинский энергетический техникум, сейчас БПК, по специальности техник-теплотехник и ушел в армию. Вернувшись, поступил в Горьковский политехнический институт им. Жданова, а потом по распределению уехал в Красноярск.
Работал на судостроительном и металлургическом заводах. Валентина Михайловна работала в Красноярске бухгалтером. Вернулись в Балахну к дочери. Но она рано ушла из жизни, и бабушка с дедом воспитывали внука с первого класса. Оба говорят, что настраивали парня после школы поступать сразу в институт. Но Иван по совету друга поступил после девятого класса в техникум. Пришлось дедушке учиться вместе с внуком, вспоминать давно пройденные науки, решать домашние задачи. Помогала и бабушка, убеждавшая внука читать больше учебники, а не увлекаться компьютером.

Анатолий Александрович доволен полученной Иваном рабочей профессией, да еще с повышенным разрядом:
- Сварщики получают высокую зарплату, теперь Иван будет сам зарабатывать на жизнь. Учеба в техникуме парня заметно изменила. Он стал серьезнее, весной уйдет в армию. Без армии тоже нельзя, она – школа жизни. А высшее образование он обязательно получит.
Все выпускники трудоустроены - большинство на местные предприятия, кто-то в Заволжье, кто-то в Н. Новгород. В июне техникум вновь выпустит молодых специалистов. Они завершают занятия по программе подготовки специального среднего звена.

Н. ГОРБУНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.