Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Скидки на штрафы Распечатать

Скидки на штрафы


19:13 31.01.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
Действует 50-процентная скидка на штрафы, но не для всех.
С 01.01.2016г. на территории РФ действует Федеральный закон от 22 декабря 2014 года №437-ФЗ, в соответствии с которым любому водителю, в случае нарушения им ПДД, и привлечения его к административной ответственности в виде штрафа, предоставляется возможность получить скидку в размере 50 процентов от полной суммы взыскания.

Для этого необходимо оплатить штраф в течение первых 20 дней с момента вступления в силу административного протокола о привлечении к ответственности за нарушение ПДД или с момента получения штрафа по почте с камеры фото- и видеофиксации.
Обратите внимание, что если вы не воспользуетесь возможностью оплаты половины штрафа, в течение действия двадцатидневного срока, то после истечения льготного периода, вам предстоит оплатить полный размер штрафа в установленные законом сроки.

Кроме того, скидка предоставляется не на все штрафы ГИБДД. Нарушения, на которые скидка не распространяется: статья 12.1, часть 11 - повторное управление незарегистрированным автомобилем; статья 12.8 - управление или передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения; статья 12.9, части 6 и 7 - повторное превышение скорости на 60 и более км/ч; статья 12.12, часть 3 - повторный проезд на запрещающий сигнал светофора; статья 12.15, часть 5 - повторный выезд на встречную полосу движения; статья 12.16, часть 31 - повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением; статья 12.24 - нарушение правил, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего; статья 12.26 - отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения; статья 12.27, часть 3 - употребление алкогольных, наркотических или психотропных веществ после ДТП.

Наличие неуплаченных административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения, совершенные на территории РФ, можно проверить на официальном сайте госавтоинспекции http://www.gibdd.ru (раздел «Сервисы» - «Проверка штрафов»).

А. ВОЛОДИНА, помощник Балахнинского городского прокурора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.