Газета Рабочая Балахна > Образование > Любимая учительница Распечатать

Любимая учительница


20:05 24.01.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
25 января традиционно отмечается как День студента. Но в моем календаре, как и у многих выпускников школы №6, это, прежде всего, день рождения любимой учительницы – Аллы Аркадьевны КУЧИНОЙ.
Литература в старших классах никогда не была легким предметом. Но какими же интересными были те уроки! Алла Аркадьевна терпеливо учила нас, как можно прочесть между строк мысли автора, как понять его чувства и раздумья, как самому выразить свое понимание произведения.

Мы не «проходили» положенных по программе произведения Островского, Куприна, Бунина, Толстого - нет. Мы их именно читали – всем сердцем, всей душой, и отголоски того чтения живут во мне и сейчас, позволяя перечитывать любимые страницы и каждый раз находить в них новое. Картина незабываемого первого бала Наташи Ростовой – без проектора, без демонстрации видеофильма - но сколько души, сколько тепла вложила наша учительница в свой рассказ! Это был не урок, это было настоящее волшебство. А поэзия «серебряного века»? После рассказов Аллы Аркадьевны было просто невозможно не читать эти стихи. Блок, Есенин, Цветаева, Мандельштам – их строки настолько прочно врезались в память, что кажется, были там всегда. А творчество Маяковского – эти ломаные строки, несуразные, на первый взгляд, но такие удивительно образные сочетания? Или отечественная публицистика с ее безжалостно-пронзительными картинами? Все это неисчерпаемое литературное и нравственное богатство подарила нам наша Алла Аркадьевна.

Алла Аркадьевна, помните: «Нам бы про душу не забыть, нам бы немного добрее быть… Нам бы с нашими большими скоростями не забыть, что мы – люди…»? Спасибо и низкий вам поклон за ваш бесценный труд, не имеющий срока давности.
От всего сердца поздравляю вас с днем рождения и желаю здоровья, бодрости и долголетия!

Н. КОЗЛОВА,
учитель английского языка школы №6 им. К. Минина

Коллектив школы №6 им. К. Минина поздравляет с юбилеем самого доброго, самого верного Учителя, посвятившего себя детям всецело - Аллу Аркадьевну Кучину. Учитель, который всегда готов прийти на помощь своим ученикам и дать им совет не только в том, что касается уроков, но и в том, что касается их жизни. Сколько терпения, выдержки, мудрости, доброты, отзывчивости, дружелюбия и радости вы несете в себе. Вы остаетесь для нас ярчайшим примером педагогического профессионализма и мастерства. Спасибо вам за это! От всей души желаем вам крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.