Газета Рабочая Балахна > Земляки > К 115-летию дважды Героя Советского Союза В.Г. Рязанова Распечатать

К 115-летию дважды Героя Советского Союза В.Г. Рязанова


19:55 24.01.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
25 января исполняется 115 лет со дня рождения Василия Георгиевича Рязанова, уроженца р.п. Большое Козино, дважды Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта авиации.
Василий Георгиевич Рязанов родился в многодетной крестьянской семье. После окончания школы некоторое время работал учителем Большекозинской школы, инструктором Балахнинского народного дома. В 1920г. В.Г. Рязанов поступил на рабфак при Московском государственном университете, в 1926г. он окончил Борисоглебскую школу летчиков, в 1927г. завершил курс обучения в Серпуховской школе воздушного боя, в 1930г. поступил в академию имени Жуковского, которую окончил с отличием.

В 1935г. становится командиром авиабригады. Его полководческий дар проявился в годы Великой Отечественной войны. Впервые для читателей «Рабочая Балахна» публикует воспоминания самого В.Г. Рязанова. Это автобиография, написанная им в 1947 году и представленная начальнику Главного управления Министерства Вооруженных Сил СССР генерал-полковнику Голикову. В уникальном документе - новые факты о боевых операциях нашей авиации в годы Великой Отечественной войны.



Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.