Газета Рабочая Балахна > Земляки > Прекрасной души человек Распечатать

Прекрасной души человек


01:19 21.01.2016. http://Рабочая-Балахна.РФ
19 января свой юбилей отмечает Валентина Федоровна ИГНАТЬЕВА, ветеран педагогического труда. Много лет она неустанно дарила частичку своей души детям. Умная, эмоциональная, внимательная, обаятельная – учитель от Бога!
Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей педагогической деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. Она – учитель, который находился в постоянном поиске, вечном труде, и мы, ее коллеги, гордимся тем, что судьба свела нас с ней.
Еще Л.Н. Толстой сказал: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он совершенный учитель». Эти слова с уверенностью можно отнести к Валентине Федоровне Игнатьевой. У нее нет секретов воздействия на детские души и сердца, главное для нее – от каждого по возможности.

Так уж сложилась судьба, что Валентине Федоровне пришлось поработать и в нашей, Липовской школе. Валентина Федоровна в педагогике не по должности, а по качеству души и призванию. Принцип ее работы – осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, дать почувствовать свою самоценность. Она всегда старалась научить детей понимать даже то, о чем не говорят, читать то, что не написано, то есть учила видеть, устанавливать, прослеживать в пространстве и времени связи. Одно из мощнейших орудий анализа мира – слово, поэтому В.Ф. Игнатьева учила владеть им, а через него и мыслью.

Учитель заботливо следила за развитием каждого ученика, исходя из индивидуальных особенностей, воспитывала наблюдательность, умение самостоятельно работать. Ее ученики отличались особой любознательностью, охотно читали, решали исследовательские задачи, любили рассказывать и сочинять.
Все знают, что уроки Валентины Федоровны Игнатьевой – это наглядный пример для подражания. Она умела правильно формулировать задачи и проблемы урока, направлять рассуждения ребят в нужное русло, применять разные формы проведения уроков, использовать опыт учителей-новаторов. И всему этому способствовал деловой настрой, эмоционально безупречная речь учителя, правильно выбранная методика, использование наглядных пособий. Не жалея времени и сил, она старалась всегда быть в курсе педагогических новинок, щедро делилась с коллегами опытом.

Сколько было по–настоящему талантливых ребят. Все, кого воспитала, кого учила эта удивительная женщина, приносят пользу Отечеству, трудятся в разных областях, став врачами, учителями, журналистами, экономистами, военными, энергетиками, банкирами, бизнесменами, строителями, рабочими и просто хорошими людьми.
Валентина Федоровна -ищущий, неутомимый человек с поэтическим характером и в то же время – любящая мама, добрая бабушка, заботливая прабабушка, радушная хозяйка гостеприимного дома.
За многолетний безупречный труд В.Ф. Игнатьева награждена почетными грамотами.

Дорогая Валентина Федоровна! Мы, ваши коллеги, сердечно поздравляем вас с юбилеем. Пусть ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников, ваш образ – примером для подражания. Примите от нас искренние пожелания здоровья, большого человеческого счастья, всех земных благ!

Педагогический коллектив Липовской школы
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.