Газета Рабочая Балахна > Земляки > Благодарна всем, с кем свела судьба Распечатать

Благодарна всем, с кем свела судьба


13:21 30.12.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
28 декабря ветерану Правдинского завода, труженице тыла, внештатному корреспонденту газеты «Рабочая Балахна» Анне Александровне ТКАЧЕВОЙ исполнилось 85 лет.
В столь почтенном возрасте она продолжает интересоваться жизнью родного предприятия, где начала работать одной из первых, а в прошлом году в День города шла в колонне ветеранов ПРЗ.
Родом Анна Александровна из Ивановской области. В семье росло пятеро детей. Две старшие сестры учились и работали в Иванове на меланжевом комбинате. Анна тоже работала на фабрике - строчевой, только в селе Пестяки. Пришла она туда вместе с мамой в 1942г., когда ей исполнилось 12 лет. В том же году погиб на фронте отец.



На фабрике девочка трудилась шесть лет. За выполнение плана, - а он был большой, - Анна получала карточку на 500 граммов хлеба, который не ела, а несла домой. Мама на заработанные дочерью деньги – 220 рублей ездила в Горький на мельницу покупать отруби и кукурузу.
В 1948г. 18-летней девушкой Анна приехала в Балахну учиться и работать. Жила на частной квартире, днем работала на станке на мебельной фабрике. После смены молодая станочница ходила в школу рабочей молодежи. На фабрике Анну Александровну избрали депутатом горсовета. Начальником цеха, в котором она трудилась, был В.Н. Волков. С его помощью она получила собственную квартиру.

Окончив школу, Анна Александровна поступила в Балахнинский техникум. Получив специальность техника-электрика, пришла на только что открывшийся радиозавод и проработала более 30 лет инженером-технологом. В те же годы она вновь была избрана депутатом горсовета, начала заниматься в школе рабочих корреспондентов при «РБ», писала заметки в заводскую многотиражку «Знамя» и районную газету.
Анна Александровна Ткачева благодарит всех, с кем училась и работала, всех, с кем свела судьба, и особенно заводчан. На заводе работали люди высокой культуры, строго соблюдались дисциплина и порядок.

Мы поздравляем Анну Александровну с юбилеем и желаем ей доброго здоровья, быть по-прежнему активной и оставаться нашим внештатным корреспондентом!

Н. ГОРБУНОВА
Фото из семейного архива
На снимке: в школе рабкоров, А.А. Ткачева сидит слева.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.