Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Смертельный пикник Распечатать

Смертельный пикник


22:43 27.12.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Девушку, погибшую в ДТП, целую неделю считали пропавшей без вести.
Балахнинский городской суд вынес обвинительный приговор 30-летнему жителю Правдинска, который обвинялся в причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью своей девушки, повлекшего ее смерть.
Это было очень резонансное происшествие, взволновавшее Балахну в середине июня. Пропала 28-летняя жительница п. Гидроторф. Отчаявшиеся родственники безуспешно искали ее несколько дней, расспрашивая друзей и знакомых девушки, ее молодого человека, с которым она уехала в тот день отдыхать на природу. И – никаких сведений. Никто, вроде, не знал, что могло случиться, и куда она бесследно пропала.

Доследственной проверкой по факту безвестного исчезновения девушки занялись следователи Балахнинского межрайонного следственного отдела Следственного комитета РФ. Очень быстро они прояснили ситуацию. В полутора километрах от Бурцевского карьера, в кювете был обнаружен автомобиль «Фольксваген-Гольф» с механическими повреждениями.

Следователи СК установили местонахождение водителя автомобиля. При опросе молодой человек сообщил, что поздно ночью 15 июня на автомобиле он уехал со своей девушкой с места пикника на Бурцевском карьере, где они были в компании друзей. Он не справился с управлением и совершил ДТП, в результате которого девушка, сидевшая на переднем пассажирском сиденье, погибла. Она не была пристегнута ремнем безопасности и вылетела из машины. Куда же она исчезла после?

В ходе следствия выяснились шокирующие подробности. Как пояснил подозреваемый, все произошло примерно в полночь. Ехал он на большой скорости, не справился с управлением, иномарка слетела в кювет, возможно, несколько раз перевернулась и врезалась в деревья и кусты. Он потерял сознание, а когда очнулся, девушки в автомобиле не было. Он, якобы, решил, что она очнулась раньше его и ушла домой. Поскольку молодой человек был в шоке и плохо соображал, он тоже решил пойти домой и лечь спать.

Наутро к нему пришли друзья, с которыми он был на пикнике, спросили, где его девушка. Он отправился на место ДТП и там, в кустах, обнаружил ее труп. Позднее судебно-медицинская экспертиза пришла к выводу, что девушка получила травмы, несовместимые с жизнью. Помимо открытой черепно-мозговой травмы, у нее были множественные переломы и повреждения внутренних органов.

Молодой человек и не подумал звонить в полицию и сообщать о ДТП, виновником которого он стал. Он испугался, что его привлекут к уголовной ответственности, и решил спрятать тело любимой девушки – утопил его в торфяном болоте и забросал сверху ветками. С таким камнем за пазухой парень жил, и несколько дней врал родственникам погибшей, что ничего о ней не знает.
Но все тайное становится явным. Позднее расследованием всех обстоятельств ДТП занимался следственный отдел ОМВД РФ по Балахнинскому району, доказавший вину подозреваемого.

В ходе судебного заседания обвинение в причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть девушки, нашло полное подтверждение. Суд приговорил обвиняемого к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением сроком на три года права управления автотранспортом. Обжаловать приговор подсудимый не стал. Приговор вступил в законную силу.

По информации Балахнинского городского суда

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.