Газета Рабочая Балахна > Служба занятости > Информация о мероприятиях, проведенных ЦЗН в рамках Декады инвалидов Распечатать

Информация о мероприятиях, проведенных ЦЗН в рамках Декады инвалидов


10:44 22.12.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
01 декабря в ЦЗН прошел «День открытых дверей» для граждан с ограниченными возможностями. Граждане с ограниченными возможностями ознакомились с услугами службы занятости, в т.ч. о создании специальных рабочих мест, возможности получить дополнительную профессию или повысить свою квалификацию, получили консультации о возможности открытия собственного дела, а так же о помощи в трудоустройстве. В этот день центр занятости посетили 9 инвалидов.



Начиная с 26 ноября и в период Декады, специалисты центра занятости отвечали на телефонные обращения граждан и работодателей, касающиеся правового регулирования трудовых отношений с инвалидами. Всего поступило около 20 звонков.

03 декабря прошла «Мини-ярмарка вакансий» для лиц с ограниченными возможностями, с приглашением работодателей и руководителя Бюро медико-социальной экспертизы Балахнинского района.
В ходе Мини-ярмарки трудоспособным инвалидам оказана государственная услуга по подбору подходящей работы, выданы направления на предприятия района.

Граждане лично смогли побеседовать с представителями кадровых служб по вопросам трудоустройства, не только на рабочие места выделенные в счет установленной квоты для инвалидов, но и на специально создаваемые рабочие места запланированные в 2016 году. Рассмотрены имеющиеся у инвалидов трудовые рекомендации и необходимость корректировки рекомендованных условий труда.

В рамках Мини-ярмарки 6 безработным инвалидам оказана госуслуга по социальной адаптации на рынке труда. Граждане прошли обучение технике и методам общения с работодателями при поиске работы, приемам самопрезентации и собеседования по телефону, а так же составлению профессионального резюме.

Завершили мероприятия в рамках Декады проведением «Круглого стола» с работодателями и социальными партнерами. По ежегодной традиции обсуждались насущные вопросы по созданию доступной среды для инвалидов, в том числе в области труда и занятости. Открыла заседание директор центра занятости А.А.Анащенкова с информацией о ситуации на рынке труда и проблемами при подборе работы инвалидам, соответствующей их состоянию здоровья.

Антонина Анатольевна сообщила, что в настоящее время продолжает действовать Закон Нижегородской области «О квотировании рабочих мест» № 191-З (далее Закон) принятый Законодательным собранием Нижегородской области 20 декабря 2007 г.

В 2015 году в Перечень предприятий, подлежащих квотированию вошли 15 организаций с численностью более 100 человек, и 43 предприятия со среднесписочной численностью от 35 до 100 человек. На данный период на предприятиях района работают 216 инвалидов, 139 из них на квотных рабочих местах, 23 квотных рабочих места свободно. В настоящее время более 70% выполняют квоту в полном объеме. На сегодняшний день в ЦЗН заявлено 31 вакансия для инвалидов, в том числе 23 единицы - квотные рабочие места.

С начала 2015 года содействие в поиске подходящей работы оказано 47 гражданам с учетом индивидуальных особенностей инвалидов и рекомендаций ИПРИ (За 11 месяцев 2014 года за содействием обратились 59 человек). В 2015 году зарегистрировано в качестве безработных 20 человек. 19 % обратившихся имеют 2 группу инвалидности, что значительно затрудняет поиск им работы в соответствии с имеющимся рекомендациями.

За 2015 г. трудоустроен 31 инвалид, 9 из них на квотные рабочие места. Уровень трудоустройства инвалидов составил 65,9% (по области этот показатель составляет 57,3%). На оборудованные (оснащенные) в 2015 году рабочие места трудоустроены 8 человек. Доля инвалидов, трудоустроенных на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места к общему числу инвалидов, обратившихся в службу занятости, составила 19%. В рамках мероприятия по созданию рабочих мест для незанятых инвалидов в 2015г. созданы 8 рабочих мест за счет средств федерального бюджета.

По программе временного трудоустройства безработных граждан из числа инвалидов трудоустроены 2 человека (укладчик-упаковщик - 3гр. инвалидности, дворник – 3гр. инвалидности), участие в оплачиваемых общественных работах принял 1 гражданин из категории «инвалиды».
С начала 2015 года профориентационные услуги получили 22 инвалидов, с заключением профконсультанта о возможных направлениях профессиональной деятельности, психологическая поддержка оказана 14 инвалидам.

Согласно утвержденным Перечням на 2016 год, обязанность по соблюдению требований Закона возложена на 40 организаций от 35 до 100 человек, и на 14 предприятий с численностью от 100 человек. В перечень вошли такие крупные предприятия как: АО «ПКБ», АО «ПРЗ», ОАО «Волга», ПАО «Балахнинский хлебокомбинат», ЗАО «Узола», Балахнинская ЦРБ, ООО «Рускомтранс», ООО «Балахнинская картонная фабрика», ООО «Волга УК ЖКХ», учреждения образования ( Детские сады: 16,30,41 СОШ 10,11,12,14,3, 4, 6 муз. школы № 1,2.), 4 индивидуальных предпринимателя, 5 учреждений культуры, 10 - ООО. Все работодатели уведомлены о необходимости выделения (создания) рабочих мест в счет квоты, предоставления отчетности, предусмотренной законодательством в установленные сроки.

Так же Антонина Анатольевна обратила внимание на своевременность предоставления отчетности и выполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов, предусмотренных законом. За указанные нарушения предусмотрена ответственность в соответствии с КоАП РФ и КоАП Нижегородской области.

Довела до сведения участников «Круглого стола», что в текущем году создана межведомственная комиссия по отбору работодателей для участия в мероприятиях по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места. В состав комиссии вошли представители местного самоуправления, правоохранительных органов, медико-социальной экспертизы, пенсионного фонда, налоговой службы, городской организации ВОИ. Целью создания является вовлечение в реализацию мероприятий по созданию специальных рабочих мест для незанятых инвалидов не только работодателей и службы занятости, но и социальных партнеров, поскольку интеграция инвалидов в трудовую деятельность задача всех социальных структур района и зависит от эффективной помощи со стороны администрации, БМСЭ, ВОИ и других социально значимых структур.

В ходе создания специальных рабочих мест для инвалидов, как и в прошлом году, центр занятости столкнулся с проблемой низкой мотивации инвалидов на трудоустройство, а так же низкой заинтересованностью работодателей принимать участие в данной программе. Несмотря на все сложности, поставленные задачи по созданию 8 рабочих мест выполнены в полном объёме, средства федерального бюджета освоены на 100%. На сегодняшний день все созданные рабочие места заняты.

Продолжила тему «Круглого стола» руководитель Бюро №12 - филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Нижегородской области» Левченко Нина Константиновна, которая обратила внимание на то, что признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных.

В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет – категория «ребенок-инвалид».
В настоящее время, по видам заболеваний, на первом месте сердечнососудистые патологии, на втором – онкологические заболевания (в основном граждане 2 группы инвалидности), на третьем месте – заболевания костно-мышечной системы.

Нина Константиновна напоминает, что БМСЭ выполняет следующие функции:
а) проводит медико-социальную экспертизу граждан на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма;
б) разрабатывает индивидуальные программы реабилитации инвалидов, в том числе определяет виды, формы, сроки и объемы мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации;
в) устанавливает факт наличия инвалидности, группу, причины, срок и время наступления инвалидности;
г) определяет степень утраты профессиональной трудоспособности (в процентах);
д) определяет стойкую утрату трудоспособности.

За 11 мес. 2015 года принято 1050 граждан, из них для установления группы инвалидности 756 чел., трудоспособного возраста 324 чел., около 100 чел. – впервые, 97 чел. – работающие, остальные – незанятые граждане.
В текущем году составлено 324 ИПРИ, из них 114 гражданам трудоспособного возраста, 163 рекомендовано содействие в трудоустройстве, 6 инвалидам рекомендовано профобучение.
Наблюдается низкая мотивация инвалидов на продолжение трудовой деятельности. В беседе около 80% инвалидов, имеющих трудовые рекомендации, не мотивированы к труду.

В подведении итогов своего выступления Нина Константиновна обозначила основную проблему в деятельности Филиала № 12 БМСЭ - это недоукомплектованность специалистами. Для дальнейшей эффективной работы Бюро необходимы врач-реабилитолог и психолог.

В продолжение темы обсуждения своё выступление начальник отдела социальных гарантий, социальных программ и социального обслуживания Котова Альбина Константиновна начала с информации о мерах социальной поддержки и численности их получателей:
В управление социальной защиты Балахнинского района в 2015 году за мерами соцподдержки обратилось 6672 инвалида, в т.ч. 1 группа – 672 чел., 2 группа – 3969 чел., 3 группа – 2051 чел.

Меры социальной поддержки предоставляются гражданам, проживающим в Российской Федерации, имеющим нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящие к ограничению жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью).

В соответствии с Федеральным Законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ; 1. устанавливается ежемесячная денежная компенсация на жилищно-коммунальные услуги, которая назначается на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда) (только на инвалида):
• инвалидам, имеющим 1, 2, 3 степени ограничения способности к трудовой деятельности;
• инвалидам, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Назначается на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда) семьям, имеющим детей-инвалидов (меры социальной поддержки предоставляются всем членам семьи).
Оформление производится в органах социальной защиты с месяца обращения на основании: паспорта; справки об инвалидности; пенсионного страхового свидетельства; справки о составе семьи.

Для семей, имеющих ребенка-инвалида, на основании: паспорта матери ребенка; свидетельства о рождении ребенка; справки об инвалидности; пенсионного страхового свидетельства ребенка; справки о составе семьи.
С сентября 2011 года ЕДК инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов (при первичном установлении группы инвалидности) предоставляется с месяца установления группы инвалидности, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения в орган социальной защиты населения.

Лицам, приобретшим топливо за собственные средства, производится выплата денежной компенсации в установленных размерах исходя из стоимости топлива, рассчитанного с учетом цены и нормы потребления топлива, действующих на территории муниципального образования.

Допускается предоставление мер социальной поддержки по месту пребывания при наличии регистрации по месту жительства на территории Нижегородской области и прекращении предоставления им данных мер социальной поддержки по месту жительства. Справка о прекращении предоставления мер социальной поддержки по месту жительства выдается органами социальной защиты по месту жительства.

Инвалидам предоставляются санаторно-курортное лечение и лечение в реабилитационных учреждениях Нижегородской области: «Красный Яр», «Пушкино» и др., а так же действует «Центр дневного пребывания инвалидов» на базе КЦСОН.

В завершении мероприятия Антонина Анатольевна определила основной задачей на 2016 год тесное сотрудничество работодателей с ЦЗН по реализации требований Закона РФ «О занятости населения в РФ», Закона Нижегородской области «О квотировании рабочих мест», а так же активное участие в реализации мероприятий по созданию специальных рабочих мест для инвалидов в 2016 году, создание доступной среды для инвалидов.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.