Газета Рабочая Балахна > Образование > Слава Героям Отечества Распечатать

Слава Героям Отечества


15:06 16.12.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как президент РФ В.В. Путин внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В этот день во многих субъектах Российской Федерации молодежь выходит на улицы, площади и скверы населенных пунктов, названные в честь Героев Отечества. Ребята раздают жителям листовки в виде солдатских (фронтовых) писем-треугольников с информацией о Героях и их подвигах.



Учащиеся Липовской школы присоединились к этой акции. Девять самых активных ребят из разных классов вместе со старшей вожатой О.Н. Липстовой отправились в п. Совхозный и в близлежащие деревни. Их рассказ поведал жителям поселка о героях-балахнинцах, о которых память народная хранит воспоминания до сих пор. Не было такого участка на фронтах Великой Отечественной войны, где бы не участвовали наши земляки. Они защищали Москву, Сталинград, Ленинград, участвовали в боях на Курской битве, били врага на Кавказе, под Белгородом, освобождали Украину, Белоруссию, Молдавию, западные страны, дошли до Берлина. Да в этом и нет ничего удивительного, ведь из нашего города на войну ушло около 22 тысяч человек. Везде они проявляли мужество и героизм.

Особенно подробно рассказывали ребята о подвиге Германа Петровича Шашкова, потому что родиной его является деревня Большие Могильцы, откуда родом многие наши ученики. Эта акция и эти рассказы, уверена, нужны нам, ныне живущим, потому что это заставляет всех нас задуматься о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего неподдельного патриотизма.

О. КОТОМИНА,
зам. директора по воспитательной работе

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.