Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Нажал на кнопку – подожди! Детей сбили на пешеходном переходе Распечатать

Нажал на кнопку – подожди! Детей сбили на пешеходном переходе


00:02 13.12.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Одно за другим на этой неделе произошли два ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние пешеходы. Водители совершили наезд на детей на пешеходном переходе.
В понедельник, 7 декабря, в 15 час. 30 мин. на пр. Дзержинского (в районе остановки «Гриль») на регулируемом пешеходном переходе водитель, 1972 г.р., на автомобиле «Киа Спортедж» совершил наезд на 13-летнего мальчика. Ребенок первоначально все сделал правильно – он нажал на кнопку для перехода улицы, однако разрешающего сигнала светофора не дождался, и побежал по пешеходному переходу через дорогу на запрещающий сигнал. Водитель отреагировать не успел и сбил пешехода. Мальчик получил серьезную травму ноги и был отправлен в областную детскую больницу.

Хочу обратить особое внимание пешеходов: на светофоре здесь установлено специальное оборудование, чтобы разрешающий сигнал включался не сразу. Это рассчитано на то, чтобы дать время водителям проехать, и избегать пробок на дороге. Пешеходам необходимо дождаться, когда для них загорится зеленый сигнал, а не бросаться под колеса автомобилей. Многие пешеходы думают, что светофор неисправен, если разрешающий сигнал включился не сразу. Это не так, светофор новый. Не надо рисковать жизнью, стремясь сэкономить несколько секунд.

Напоминаю: чтобы избежать трагических случаев, пешеходы должны переходить проезжую часть дороги только по пешеходному переходу и при этом подчиняться сигналам светофора. Преимущество перед водителями автотранспорта они имеют только по разрешающему сигналу. Не надо бежать через дорогу и думать, что водители в любом случае должны остановиться и пропустить пешеходов. Водители также в первую очередь руководствуются сигналом светофора, затормозить перед внезапно возникшим пешеходом удается далеко не всегда.

Однако существует правило: в районе пешеходного перехода водителям автотранспорта следует быть предельно осторожными и сбрасывать скорость. Этим вы убережете и возможных невнимательных пешеходов, и себя от непредвиденных и трагических ситуаций. Большинство водителей этому правилу следуют, но еще встречаются лихачи, которые проносятся через пешеходный переход на большой скорости. Такая безответственность может привести к беде. На дисциплинированность пешехода надейся, но и сам о предосторожности не забывай!

Подтверждение этому -ДТП, случившееся во вторник, 8 декабря, на 27-м км трассы Нижний Новгород – Иваново. В 16 час. 30 мин. в районе п. «1-е Мая» 16-летняя учащаяся Балахнинского технического техникума вышла из автобуса, возвращаясь после занятий из Балахны. Она стала переходить дорогу по пешеходному переходу и была сбита автомобилем, ехавшим со стороны Нижнего Новгорода. Им управляла 24-летняя девушка, имеющая пятилетний стаж вождения.

Освещение в этом месте отсутствует. В темное время суток заметить пешехода на дороге издали практически невозможно. К тому же, по предварительным данным, учащаяся техникума, хотя и находилась на пешеходном переходе, но выбежала на дорогу перед близко идущим транспортом. Скорость у автомобиля была небольшой, поэтому тяжелых последствий удалось избежать. Пострадавшая получила ушибы и ссадины. Девушка-водитель вызвала «скорую помощь». Медики не обнаружили у пострадавшей серьезных травм, но приняли решение госпитализировать ее в ЦРБ.

Внимание: в Правила дорожного движения внесены изменения, обязывающие пешеходов вне населенных пунктов иметь на одежде светоотражающие элементы. Это обезопасит человека от наезда на дороге, поскольку водитель заметит пешехода издали в темное время суток по этим светящимся нашивкам. Невыполнение этого требования расценивается как нарушение Правил дорожного движения и может повлечь административную ответственность. В населенных пунктах пешеходам рекомендуется иметь на одежде светоотражающие элементы.

Что касается приведенного выше случая, то у 16-летней учащейся техникума такая нашивка на рукаве куртки имелась, но на левом рукаве. Водитель же видела ее с правой стороны. Все обстоятельства этого ДТП расследуются и уточняются.

М. ФЕДЯЕВ, инспектор по пропаганде ГИБДД

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.