Газета Рабочая Балахна > Культура > Помнить сердцем Распечатать

Помнить сердцем


21:52 7.12.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Великая Отечественная война закончилась более 70 лет назад. Стареют и уходят из жизни ее участники. Главными свидетелями военной поры для нас все чаще становятся документы. Такими документами являются: газета «Рабочая Балахна», воспоминания ветеранов, исследовательские работы молодого поколения.

Поэтому очень своевременной стала инициатива общественной организации «Балахнинский уездъ» по созданию электронного проекта «Балахна военная и рабочая». Проект поддержали Централизованная библиотечная система и Балахнинский архив ГКУ ГАНО. В течение двух месяцев была проведена обработка более 700 номеров газеты «Рабочая Балахна» военных лет (с 1941 по 1945 годы).

Сотрудники архива занимались подборкой и подготовкой документов к копированию, работники центральной библиотеки им. А.С. Пушкина сканировали газетные полосы и готовили материалы для электронного издания. Уложиться в короткие сроки по сканированию газет помогли учащиеся Нижегородского кадетского корпуса им. генерала армии В.Ф. Маргелова. Итогом совместной работы стало электронное издание «Балахна военная и рабочая», к которому открыт доступ всех пользователей сети Интернет.

Схема поиска в издании очень проста. В меню можно выбрать последовательно год, месяц и номер газеты. Для комфортного чтения щелчком компьютерной мыши изображение увеличивается. В меню предусмотрена ссылка на сайт Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки, где находится аннотированный тематический список статей из газеты «Рабочая Балахна» за 1941-1945 годы. Список поможет найти статью о конкретном предприятии, организации, личности. Там же можно познакомиться с немногочисленными газетными фотографиями. Просматривая список, мы получаем представление, о чем писала газета военного времени.

Главной задачей в то время было информирование о положении на фронтах и мобилизация населения на помощь Красной Армии. Причем делалось это не только сухим языком репортажа, но и средствами плаката, карикатуры, стихотворного лозунга:
«Не только снарядом, пулей, клинком
Дадим мы врагу нашу силу изведать,
В каждом цехе, за каждым станком
Будем ковать над фашистом победу!»


Публикации о труде школьников на страницах газеты расположены рядом с отчетами о трудовых достижениях взрослых работников. В списке есть также рубрики: «Балахнинцы – герои», «Письма с фронта», «Образование», «Культура», «Печать района», «Из зала суда», «Спорт». Примечательно, что в самое трудное время в районе работали библиотеки, проводились фестивали художественной самодеятельности, в кинотеатре демонстрировались фильмы, проходили спортивные соревнования.
В газетах военной поры было много краеведческих публикаций о жизни Кочергинского, Малокозинского, Коневского, Замятинского сельских советов, города Балахны, поселков Правдинск и Гидроторф.

Сегодня, спустя 70 лет со Дня Победы, нам дорог каждый документ, каждое сохраненное имя, каждое воспоминание о том трудном и героическом времени. Поэтому был объявлен еще один проект «Балахна помнит», который стал составной частью электронного ресурса «Балахна военная и рабочая». Балахнинцы приходили в библиотеки района и приносили материалы о своих родственниках: письма, статьи из газет, наградные документы, фотографии. Работники библиотек сканировали документы, печатали информацию о фронтовиках и тружениках тыла. Обработанные материалы можно увидеть на информационных стендах, в тематических подборках и альбомах в библиотеках.

На сайте Централизованной библиотечной системы появилась страничка памяти, на которой выложен уникальный краеведческий материал. Материалы расположены по алфавиту фамилий (алфавитный список участников войны и тружеников тыла), так же списки представлены по поселениям. В списках 259 имен наших земляков, ушедших из жизни и здравствующих, тех, кто внес свой вклад в нашу общую Великую Победу. Здесь же пользователи найдут библиографический список статей из местных газет, в которых мы тоже можем прочитать о балахнинцах - участниках Великой Отечественной войны. Работа по проекту будет продолжена. Информация об участниках войны и тружениках тыла будет пополняться. Каждый из вас может рассказать о своих родственниках и близких людях, о наших земляках, кто сражался на фронтах Великой Отечественной, кто ковал Победу в тылу.

О некоторых сохранились очень скудные, краткие сведения или только фото, о ком-то информации достаточно много, но все это можно найти на сайте Централизованной библиотечной системы и вспомнить. Ведь главное - это сохранить память о людях тех героических лет:
«Четыре года
Тяжкий груз войны
Несли они,
Свои подставив плечи.
Об этом сердцем
Помнить мы должны,
И ни к чему здесь
Пафосные речи».


Методико-библиографический отдел Централизованной библиотечной системы
Фото А. ИЛЬИНОЙ


ОТ РЕДАКЦИИ:
Мы предлагаем балахнинцам ознакомиться с внеочередным номером «РБ» от 10 мая 1945 года. Этот и другие номера газеты военных лет можно посмотреть в электронной версии проекта «Балахна рабочая и военная» в Интернете.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.