Газета Рабочая Балахна > Земляки > Морской связист Распечатать

Морской связист


21:51 7.12.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
С присоединением Крыма Россия начала расширение и модернизацию своего Черноморского флота. Как заявил военнослужащим командующий Черноморским флотом, адмирал Александр Викторович Витко, необходимо готовить экипаж для работы на новых кораблях и подводных лодках.
Вот так, во исполнение этого приказа и оправился балахнинец Максим Старилов исполнять свой гражданский долг в Севастополь на ракетный катер Р-60.



О службе в Военно-морском флоте Максим узнал в Дзержинске на распределительном пункте. Через сутки он уже ехал в поезде, следующем до Санкт-Петербурга. Из Дзержинска вместе с ним ехали еще сорок ребят. Призывники заняли весь вагон. Каждый из них знал, где будет проходить учебную подготовку. Кроме Кронштадта, учебные центры ждали новобранцев в Ломоносове и Санкт-Петербурге на Васильевском острове.

Недавний выпускник Балахнинского политехнического колледжа по специальности «Теплотехника» принялся осваивать радиостанцию. Вместе с Максимом в «учебке» служили еще пятеро выпускников БПК, которых потом распределили по другим городам. Дважды курсант Старилов поощрялся увольнительной.
После четырехмесячных занятий рядовой Старилов получил назначение на базу Черноморского флота – в город-герой Севастополь. Впервые вступив на палубу военного катера, Максим удивился «всему железному и прикрученному», узким проходам, идя по которым во время качки с непривычки стукался о стены, сильному шуму внутри корабля из-за работающих турбин.



Его встретил дружный экипаж, в котором служили такие же, как и он, 15 срочников. Выдали форму, и начались будни. В шесть часов – подъем, в семь – завтрак, потом командир корабля давал задание – в основном красить и мыть, и все расходились на работу. Мыли катер три раза в день – перед каждым приемом пищи. По понедельникам - обязательные политзанятия на берегу в части. Максим не привлекался к хозяйственным работам, а отправлялся в радиорубку, где дежурил сутки через трое. Вместе с ним связистами служили срочник и два контрактника. Только они и командир корабля могли войти в рубку – она была засекречена.

Но все же Максим получал наряд - на камбуз, где научился готовить борщ, солянку, жарить курицу, рыбу.
За восемь месяцев службы матрос ни разу не брал увольнение, работы было много. В море выходили четыре раза.

Перед выходом в море проходили тренировки. Посещали учебный комплекс другой бригады - отрабатывали на тренажерах борьбу с пожаром и заделывание пробоины в отсеке корабля. С того времени на всю жизнь Максим запомнил главную – 353-ю статью корабельного устава – борьба за живучесть корабля. Запомнились и «зеленые» сослуживцы во время шторма, и летающие тарелки по камбузу.



Два раза ракетный катер Р-60 с экипажем 40 человек, на котором нес службу наш земляк, следил за американским кораблем «Дональд Кук». Этот эскадренный миноносец ВМС США четвертого поколения, с экипажем в 337 человек, в распоряжении которых находятся управляемые ракеты, неоднократно заходил в нейтральные воды Черного моря для, по официальному сообщению, поддержания мира и стабильности в регионе, а на деле – «поиграть мускулами».

Катер был оснащен четырьмя ракетами, пушкой и двумя спаренными пулеметами. Но к боевому оружию Максим доступа не имел, его оружием была засекреченная радиостанция. Ночью на вахте матрос принимал задание выйти в разведку за американцем и днем его сопровождать.
Служба закончилась в июне. Недавно Максим Старилов сдал экзамен на управление автомобилем, устроился на работу и теперь мечтает продолжить образование в вузе.

Н. ГОРБУНОВА
Фото из личного архива М. СТАРИЛОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.