Газета Рабочая Балахна > Актуально > Наблюдение за предпринимателями Распечатать

Наблюдение за предпринимателями


20:20 5.12.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» Росстат в 2016 году проводит сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего
предпринимательства по итогам за 2015 год.
Целью является формирование официальной статистической информации, содержащей комплексную и детализированную характеристику экономической деятельности хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства.

Сплошные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся один раз в пять лет. Последний раз такое наблюдение проходило в РФ в 2010 году. По итогам экономической переписи 2010 года в Нижегородской области осуществляли деятельность 34,3 тысячи юридических лиц и 36,4 тысячи индивидуальных предпринимателей. В малом бизнесе было занято 495,1 тысячи человек, из них 123,9 тысячи осуществляли деятельность в индивидуальном предпринимательстве. По итогам 2010 года субъектами малого предпринимательства получена выручка от реализации товаров, работ, услуг в размере 742,4 миллиарда рублей.

В межпереписной период малые (микро) предприятия и индивидуальные предприниматели обследуются один раз в год на выборочной основе.
Участие предпринимателей в сплошном наблюдении является обязательным. По Нижегородской области сплошным статистическим наблюдением за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам за 2015 год предполагается охватить более 38 тысяч юридических лиц и более 76 тысяч индивидуальных предпринимателей. Срок предоставления заполненных респондентами отчетов - до 1 апреля 2016 года.

В настоящее время проводится комплекс подготовительных мероприятий к проведению сплошного наблюдения. Нижегородстат формирует списки малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, подлежащих сплошному наблюдению.
С 16 ноября регистраторы Нижегородстата осуществляют обход адресов массовой регистрации юридических лиц - субъектов сплошного наблюдения (в бизнес-центрах, рынках, торговых центрах) с целью уточнения фактического местонахождения респондентов и передачи им статистического инструментария. Остальным предпринимателям в начале следующего года на юридический адрес по почте будут высланы бланки и инструкции по их заполнению.

В случае неполучения бланков, можно будет воспользоваться сайтом Нижегородстата, заполнить и предоставить в органы статистики электронные формы отчетности.
Нижегородстат гарантирует всем респондентам полную конфиденциальность данных и защиту информации. Результаты сплошного наблюдения не будут использоваться в фискальных целях - исключается передача сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации.

Одновременно с этим хочется напомнить, что за непредставление форм сплошного наблюдения хозяйствующие субъекты несут административную ответственность, как и за непредоставление текущих форм статотчетности. Согласно статье 13.19 КоАП РФ, к нарушителям отчетной дисциплины применяются меры административного воздействия в виде штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей.
Подведение и опубликование итогов сплошного наблюдения малого и среднего бизнеса будет осуществлено в 2016-2017 гг.

Г. ЛЕДЕНЦОВА,
Главный специалист-эксперт Балахнинского подразделения Нижегородстата
Полная информация о сплошном наблюдении размещена на Интернет-сайте Нижегородстата http://nizhstat.gks.ru.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.