Газета Рабочая Балахна > Интервью > Мы уверенно смотрим в будущее Распечатать

Мы уверенно смотрим в будущее


17:24 29.11.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
20 ноября государственное профессиональное учебное заведение «Балахнинский технический техникум» отпраздновало 85-летний юбилей со дня основания.
Юбилей - это повод подвести некоторые итоги и наметить планы на будущее. Именно о них корреспонденту газеты и рассказал директор техникума Владимир Игоревич БЛИНКОВ:
- Если заглянуть в прошлое, то можно с уверенностью сказать, что наше учебное заведение всегда шло в ногу со временем и развивалось, модернизировалось и осуществляло профессиональную подготовку в соответствии с запросами работодателей -ведущих предприятий Балахнинского района.

История техникума берет свое начало с 1930 года, когда при только что введенном в строй Балахнинском бумкомбинате была открыта школа фабрично-заводского ученичества, которое в скором времени стало ремесленным училищем и готовило кадры «бумажников». Именно благодаря профессиональной кадровой подготовке, Балахнинский бумкомбинат добился значительных производственных успехов, став одним из ведущих предприятий страны в целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. Среди выпускников были Герои Социалистического Труда, орденоносцы, почетные граждане города и района. В течение 70 лет несколько раз менялся статус и направления подготовки учебного заведения: ФЗУ-РУ №12, ГПТУ №7, СГПТУ №7, ПТУ №7, ВПУ №7, ПЛ №7. За годы своего существования учебное заведение дало путевку в жизнь десяткам тысяч молодых рабочих. В 1999 году училищу был присвоен статус техникума.

- В 2010 году два лицея и ПТУ №22 объединили в технический техникум. Сколько сегодня в нем учащихся?
- В настоящее время в техникуме обучаются 430 человек. Наш профессионально-образовательный комплекс готовит кадры по восьми специальностям и пяти профессиям среднего профессионального образования. В учебный процесс активно внедряются инновационные технологии обучения с использованием компьютерных программ и современного оборудования.

- Расскажите, пожалуйста, о коллективе преподавателей, как организован учебный процесс?
- За последние пять лет коллектив значительно обновился и достиг успехов в совершенствовании образовательного процесса. В эти годы модернизированы материально-техническая и учебно-методическая базы учебного заведения, открыты новые специальности - «информационные системы», «строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «сварочное производство», «технология машиностроения». С 2014 года техникум является региональной инновационной площадкой «Модель профессиональной организации как открытой образовательной системы» и реализует инновационную образовательную программу «Ресурсный модуль по формированию профессиональных компетенций в металлообработке для промышленных предприятий оборонно-промышленного комплекса региона».

- Для каких предприятий района вы готовите кадры?
- Техникум активно сотрудничает по повышению качества подготовки кадров с промышленными предприятиями района. Это, в первую очередь, ОАО «Волга», НПО ПРЗ, ЗАО «Узола», ОАО «Биаксплен», ОАО «Луидор». Вопросы подготовки кадров для нужд района рассматриваются в администрации Балахнинского района, на заседаниях районного совета директоров промышленных предприятий. В настоящее время техникум ведет активную работу по освоению новых профессий и специальностей, востребованных на рынке труда как на ближайшее время, так и на долгосрочную перспективу. Планируется открытие новых направлений, таких как техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники, радиоаппаратостроение. Возвращаясь к разговору о коллективе, хочу добавить, что у нас в техникуме работает коллектив профессионалов, творческих и увлеченных специалистов.

Более 92 процентов преподавателей и мастеров имеют высшее образование, соответствующее профилю подготовки. За последние три года шесть педагогических работников техникума выходили в финал областного конкурса «Мастер года». Техникум имеет широкий спектр услуг для внеурочной деятельности и досуга: работают различные кружки, секции, клубы по интересам. Имеется два спортивных и два актовых зала, библиотека с выходом в Интернет, общежитие.

- Педагоги участвуют в областных профессиональных конкурсах, а учащиеся?
- В 2014-2015 годах студенты техникума участвовали в региональном чемпионате профессий World skills Russia и занимали призовые места. Так, в 2014 году учащийся А. Маслов занял второе место, а в этом Алексей Федин стал вторым по сварочным технологиям. Всего за последние три года 25 педагогических работников и более 100 студентов приняли участие в конкурсах и олимпиадах областного и регионального уровня.

- Успехи налицо, а трудности есть?
- Конечно, много трудностей. В настоящее время в условиях кризиса и недостаточного финансирования быстрых темпов модернизации предприятий не удается обновлять материальную базу так, как хотелось бы, есть проблемы с кадрами, с набором. Но техникум живет и развивается во имя главного -дать стране профессионалов, вырастить и воспитать достойные рабочие кадры для Балахнинского района.

Подготовил В. МАРУНИН

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.