Газета Рабочая Балахна > Земляки > В семье Крыловых – шесть сыновей три дочки Распечатать

В семье Крыловых – шесть сыновей три дочки


16:57 29.11.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Улица Ленина в Малом Козино, вопреки ожиданиям, оказалась не центральной. В чистом поле на краю поселка – несколько заснеженных недостроенных коттеджей. В одном из них, почти в конце улицы, живет большая и дружная семья Крыловых.
У 35-летней Натальи Владимировны и Дмитрия Аркадьевича девять детей – шесть сыновей и три дочки.
Старшему Мише - 14 лет, младшая Полина родилась в августе этого года. Четверо детей в этой семье – школьники.



Проехать к дому по разбитой и обледеневшей дороге мы не рискнули, пошли пешком, и правильно сделали. У входа в дом-новостройку нас ждал хозяин, который вышел успокоить собаку, не желавшую смириться с приходом гостей. Дмитрий Аркадьевич пригласил нас в дом, где мы и познакомились со всей замечательной семьей. Взрослые встретили нас приветливо, дети – весело и с любопытством. И все дружно расположились на диване, чтобы мы смогли сделать это фото.

Нижегородцы Крыловы три года назад получили участок земли по федеральной программе помощи многодетным семьям. Это было в августе. Они приехали посмотреть на выделенный им участок в поле Малого Козино, подивились обилию комаров (после столько не было), посетовали на непроезжую грунтовую дорогу (позднее ее немного подсыпали) и решили приняться за дело.

Крыловы продали квартиру, вложили в строительство материнский капитал, и построили большой дом довольно быстро. Правда, на первом этаже пока кирпичные неоштукатуренные стены, а второй этаж и вовсе нежилой, не отделан. Но главное есть, в доме тепло, просторно, места хватает всем. Что касается ремонта и отделки то, по словам Натальи Владимировны и Дмитрия Аркадьевича, это они будут делать постепенно, по мере возможности.

Это очень трудолюбивая семья. За тот короткий срок, что они живут в Малом Козино, Крыловы успели обзавестись хозяйством – у них корова, кролики, куры. Возле дома они разработали участок, где выращивают овощи, поставили теплицу. Как рассказала Наталья Владимировна, прополкой грядок и поливом занимаются старшие дети, а она только контролирует. Уход за кроликами – тоже полностью на них. Старшие дети помогают маме заботиться о младших. Летом ребята собирали землянику в лесу. «Конечно, и сами мы ягоды ели, и на зиму заготовили. А часть ягод дети продавали. И очень радовались, что сами могут заработать деньги, - поделилась Наталья Владимировна. – Мы приучаем детей к труду. И они должны знать, что деньги зарабатывать непросто».

Сама Наталья Владимировна тоже воспитывалась в многодетной семье: ее мама вырастила 14 детей, и сейчас, в свои 58 лет, имеет 32 внука.
- У моей бабушки было девять детей и 76 внуков, - рассказала Наталья Владимировна. – Когда бабушка умерла, проводить ее в последний путь приехали около двухсот близких родственников. Мы жили тогда в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, и разместить такое количество родных в своей квартире не могли, снимали для них помещение.

Многодетные семьи – традиция по материнской линии, а вот глава семьи Дмитрий Аркадьевич Крылов был поздним ребенком у своей мамы, она родила его в 45 лет. У него одна сестра – на одиннадцать лет старше. Когда его мамы не стало, в семье Крыловых было уже шестеро детей. Женщина всегда удивлялась и говорила, что никогда предположить не могла, что ее сын станет многодетным отцом. Однако отец он очень заботливый, любящий и делает все для того, чтобы его семья жила счастливо и не нуждалась. А это нелегко. На автозаводе Дмитрий Аркадьевич работал наладчиком станков. В Малом Козино он трудится слесарем-сантехником и, конечно, выполняет все работы по дому и по хозяйству, помогает супруге воспитывать детей.



Принципами воспитания, принятыми в этой семье, поделилась Наталья Владимировна: «Воспитание детей – дело сложное. Помню, в юности мы много говорили на эту тему, спорили. Сейчас мне кажется, это были наивные представления. Воспитание – ежедневный труд. К каждому ребенку нужен свой подход. С кем-то надо быть строже, с кем-то ласковее. Но любовь нужна всем. Даже если ребенок грубоват, это не означает, что он не нуждается в любви и внимании.

С ребятами надо разговаривать. Дети есть дети, они могут пошалить, забыть что-то сделать, даже слегка подраться. Но, даже наказывая ребенка, надо спокойно объяснить ему, в чем он виноват, и что так нельзя поступать. Надо уметь слушать и понимать ребенка.
Мы учим детей любить друг друга. Мы говорим им: твой брат – это самый лучший твой друг. Он всегда будет твоим самым лучшим другом и поможет тебе в любой ситуации. А ты всегда поддержишь его. Любить и понимать друг друга, заботиться друг о друге – это самое главное. Большая беда, если близкие люди ненавидят друг друга, а ведь в некоторых семьях такое происходит. Любовь – это основа семьи. Мы молимся и просим, чтобы Господь помогал нам в воспитании детей».

Крыловы поведали, что жить в Малом Козино им нравится: «Хорошо с детьми быть ближе к природе. Воздух чистый, простор, есть где побегать, поиграть. Не то, что в городе, где постоянно переживаешь, как бы ребенок не попал под машину. У нас под окном – маленькая детская спортивная площадка, нам ее подарили. Ну и огород, кролики, корова – это и хорошее подспорье для семьи, и хорошая возможность приучать детей к труду».

Глава семьи пожаловался на плохую дорогу, но есть надежда, когда все дома на улице будут построены и заселены – и эта проблема решится. Волнует Крыловых и такой вопрос: не могут они всей семьей куда-либо поехать. Автомобиль есть, и управлять им могут и Дмитрий Аркадьевич, и Наталья Владимировна. Но в какой автомобиль могут поместиться сразу одиннадцать человек? К тому же, малышей надо возить в детских креслах, а под эту категорию попадают почти все дети в этой семье. Сотрудники ГИБДД все понимают и сочувствуют, однако закон выполняют, и не раз штрафовали Крылова, когда детей в салоне было больше положенного, да еще не пристегнутых.

Очень хотелось бы Крыловым иметь пассажирскую «ГАЗель», но купить – средства не позволяют. Возможно, кто-то из балахнинцев мог бы сделать этой замечательной семье такой подарок – отдать им свой подержанный и ненужный автомобиль? Если вы можете предложить «ГАЗель» Дмитрию Аркадьевичу – позвоните ему по телефону 8-910-384-1233. Очень порадуете детишек.

Пока мы общались с Крыловыми, к дому подъехал грузовик, который привез дрова. Дмитрий Аркадьевич поспешил заняться разгрузкой, а мы попрощались с семьей. Оглянувшись, увидели в окне детей, которые с улыбками махали нам вслед руками. И только собака выходила из себя, изображая яростного сторожа.

Не зря мы оставили редакционную «Волгу» у въезда на улицу, и там она застряла. Да еще грузовик, привезший дрова Крыловым, так старался проскочить особенно большую выбоину на дороге, что растерял несколько досок. Пришлось прежде собрать их и оттащить на обочину, потом толкать «Волгу»… Но все это мелочи сельского быта, дела житейские. Главное, как говорится, погода в доме.

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.