Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > За вами следит «Крис-П»! Распечатать

За вами следит «Крис-П»!


15:13 26.11.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В местах установки комплексов автоматической фиксации снижается аварийность.
В рамках реализации инвестиционного соглашения по созданию комплекса «Безопасный город» в Нижегородской области создана система фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения, состоящая из стационарных комплексов и передвижных комплексов автоматической фиксации «Крис-П».

Передвижные комплексы работают и в нашем районе. Водители – балахнинцы, направляясь утром на работу или возвращаясь после трудового дня, видят их на наших дорогах.
Прокомментировать ситуацию мы попросили инспектора по пропаганде ОГИБДД по Балахнинскому району Михаила Валентиновича ФЕДЯЕВА.

- Передвижные комплексы автоматической фиксации «Крис-П» осуществляют контроль скоростного режима автомобильного транспорта. Они работают в тех местах, где существуют очаги аварийности. Где и в какие дни они устанавливаются, определяется на основании статистики дорожно-транспортных происшествий.
Основная цель системы фотовидеофиксации – не получение штрафов с нарушителей скоростного режима, а обеспечение безопасности дорожного движения, обеспечение безопасности жителей района. Превышение допустимой скорости, выезд на полосу встречного движения – самые распространенные причины ДТП с тяжелыми последствиями. Когда водители знают, что за ними на дороге следят, и нарушение не останется незамеченным, это их дисциплинирует. Количество ДТП сокращается – это главный результат.

Любители быстрой езды сейчас снижают скорость и на трассе в сторону Заволжья. Там тоже есть места высокой аварийности, особенно в населенных пунктах. Разрешенная скорость в населенных пунктах – 60 км в час. В настоящее время водители привлекаются к административной ответственности в виде штрафа, если превысили скорость более чем на 20 км в час. Но это вовсе не означает, что можно проезжать населенный пункт со скоростью 80 км в час. И если действия такого водителя повлекут негативные последствия (например, он собьет пешехода), то эти действия будут расценены как неправомерные. То есть, превышение скорости усугубит его вину.

Хочу напомнить, что разрешенная скорость на трассе вне населенных пунктов для легковых автомобилей – до 90 км в час, для грузового автотранспорта – не более 70 км в час.
Эффект работы передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений скоростного режима «Крис-П» в нашем районе очевиден. В местах, где они осуществляют контроль, значительно снизилось количество ДТП. В целом по нашему району в этом году отмечается снижение аварийности на дорогах, снизилось количество раненых в результате ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число погибших, к сожалению, уменьшить не удалось – оно на уровне прошлого года.

Здесь тоже было бы снижение, но сразу три жизни унесло ДТП на трассе Нижний Новгород – Иваново, в котором пострадали футбольные болельщики. Два человека погибли на месте ДТП, а виновник аварии - молодой балахнинец, выехавший на грузовой «ГАЗели» на полосу встречного движения, скончался от полученных в результате ДТП травм в реанимации.
Надеемся, что в 2016 году работа по расширению системы фото-видеофиксации будет продолжена. Это даст возможность четко фиксировать нарушения Правил дорожного движения, преступления на дорогах и добиваться снижения количества ДТП, обеспечить безопасность участников дорожного движения.

Записала Л. ЧИСТЯКОВА


Например, немало аварий, в том числе с жертвами, происходило в прежние годы на ул. Дзержинского в районе Кубенцевской церкви. Сейчас водители знают – дорожную обстановку здесь контролирует передвижной комплекс автоматической фиксации «Крис-П». Лихачи не хотят обнаружить в своем почтовом ящике конверт с извещением о штрафе за превышение скоростного режима и фото своего автомобиля как доказательство.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.