Газета Рабочая Балахна > Губерния > Юбилейная станция «Стрелка» Распечатать

Юбилейная станция «Стрелка»


15:12 26.11.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Накануне 30-летия со дня начала работы нижегородского метрополитена губернатор проинспектировал ход строительства 15-й -юбилейной - станции «Стрелка в микрорайоне Мещерское озеро.
- Совсем недавно, на День города, мы закладывали здесь капсулу. Сегодня видим, что уже готова шахта, чтобы запускать первый тоннелепроходческий щит. Все работы идут по плану, чтобы в апреле 2018-го года запустить поезда, - отметил В.П. Шанцев.

Как пояснил генеральный директор ООО «СК «УС-620» Н.А. Батырев, «шестиметровый щит уже на месте, он изготовлен в Германии. По традиции метростроевцев, щит назван женским именем. Решением общего собрания коллектива подрядной организации ООО «СК «УС-620» щит назван «Татьяна». В настоящий момент идет его монтаж, который будет завершен к 10 декабря, затем пройдет наладку в течение 3-4 дней и, ориентировочно, 15 декабря будет запущен на маршрут. Закончить проходку тоннелепроходческий щит должен в январе 2017 года. Второй щит планируется запустить в мае 2016 года, окончание его проходки намечено на май 2017 года.

- Работа непростая – длина тоннелей более 3-х километров, глубина доходит до 40 метров. Но эффект после ввода в эксплуатацию станции будет значительный. Если сегодня для того, чтобы с Мещеры добраться до Московского вокзала нужно около 30 минут, то после ввода станции «Стрелка» на это потребуется 5-7 минут, а потом со станции «Московская» наверх еще 5 минут и все – уже в центре города. Это чрезвычайно важно: и для Чемпионата мира, и для жизни города в целом, - подчеркнул губернатор.
Напомним, продление ветки метрополитена реализуется в рамках подготовки города к ЧМ по футболу в 2018-м году.

А. АЛЕКСАНДРОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.