Газета Рабочая Балахна > Земляки > На его помощь рассчитывают Распечатать

На его помощь рассчитывают


21:47 16.11.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Лучше фильма о российском участковом, чем трилогия о майоре Анискине, у нас нет. Мудрый старик так вел дела, что преступники получали свое, заблудшие исправлялись, судьбы людские не ломал, музейные ценности и деньги возвращал народу. А все потому, что был настоящим психологом в погонах, знал и любил своих односельчан, был одним из них.



В службу участковых инспекторов руководство нашей полиции старается подбирать именно таких людей, действительно любящих свое дело, уравновешенных, твердо знающих, где и когда применить закон и даже табельное оружие. Такие требования к участковым оправданы - по сути, больше никто так плотно с населением не работает.

Скандальные соседи, кухонные «боксеры», бытовые пьяницы-тихушники, недавно освободившаяся по амнистии криминальная публика, неуемные подростки - вот сфера профессиональных интересов нашего участкового. А кроме всего прочего, ему в обязанности вменено совместное патрулирование улиц с нарядами патрульно-постовой службы, членами ДНД и экипажами отдела вневедомственной охраны.

В Балахне участок меж двух площадей - Комсомольской и Советской, обслуживает Александр Александрович Лавренко. Седьмой год он несет эту службу. Начинал младшим лейтенантом, три года назад получил старшего.
Александр - не коренной балахнинец, родился в Липецкой области, а волею судеб оказался на Волге. Чтобы наиболее грамотно реализовывать поставленные руководством задачи, Александр стал учиться в Нижегородской академии МВД по специализации юриспруденция.

Участок у Лавренко сложный, есть все проблемные категории населения: пьяницы, наркоманы, психически больные люди. И ко всем нужен свой подход в плане профилактики, требуется их регулярно проверять и контролировать, держать в правовом поле.
На участке девять учебных заведений, и контингент в них тоже разный. Даже в этой среде есть наркоманы, употребляющие курительные смеси, и количество их растет. Очень часто психотропный компонент спайса специально меняется, и поэтому бороться с этой «чумой» очень сложно. Поэтому сейчас главным сдерживающим началом служит постоянная работа с неравнодушной общественностью, реализуемая на встречах с населением.

Отдельная тема - бытовое пьянство и самогоноварение. Если водочные шинки давно все ликвидированы, то самогоном продолжают активно торговать. И будут, потому что меры административного воздействия, попросту штрафы, для «народных умельцев» не критичны.
Микрорайон НиГРЭС имеет свою специфику: наркоманов мало, зато много алкоголиков всех возрастов. Все они учтены. Но, тем не менее, именно на этой почве расцветают бытовые преступления. И связь эту не разорвать.

Алкоголь - причина множества бед: стакан, драка и тяжкие телесные со всеми вытекающими. Поэтому в расследовании этих дел, а главное -их профилактики, нужен не только профессионализм, но и немалое терпение, участливость и элементарное человеческое сочувствие к этим опустившимся людям. А оно у А.А. Лавренко есть, поэтому он по итогам девяти месяцев этого года признан лучшим участковым района.

В. МАРУНИН
На снимке: участковый А.А. Лавренко на подведомственной территории.
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.