Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Ночные гости Распечатать

Ночные гости


22:18 15.11.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Недавно сотрудники отделения вневедомственной охраны по Балахнинскому району отметили свой профессиональный праздник.
Сегодня на двух примерах мы расскажем о трудовых буднях этой службы - о том, как сотрудники ОВО предупреждают совершение краж с охраняемых объектов. Плюсы очевидны: во-первых, урон не нанесен, а во-вторых, злоумышленники вовремя остановлены, не успели переступить черту и не попали за решетку.
Как-то вечером на пульт централизованного наблюдения отделения вневедомственной охраны поступил сигнал «тревога» с соборной церкви в честь Рождества Христова в Балахне. Эта информация была незамедлительно передана группе задержания, которая тут же выехала на охраняемый объект.

Прибыв к храму, полицейские увидели, что ворота, закрывающие вход на территорию, заперты, а центральная дверь храма открыта. Они преодолели высокий забор, вошли внутрь храма и обнаружили там неизвестного молодого мужчину. На вопрос, что он здесь делает в вечернее время, незнакомец ответил, что просто зашел попросить лампадного масла. По его словам, через забор он не перелезал, а вошел в якобы открытые ворота, дверь в церковь была заперта, но он потянул ее, и она сама открылась. Все эти объяснения были, мягко говоря, не убедительными, гражданин был задержан и впоследствии доставлен в дежурную часть ОМВД РФ по Балахнинскому району.

Личность задержанного установлена. Мужчине 36 лет, без криминального прошлого, и даже не пьян. Если и был у него злой умысел, то украсть он ничего не успел. Его вина – незаконное проникновение на охраняемый объект.
Многие балахнинцы ставят под охрану свои дома и квартиры, и не напрасно. Если кто-то попытается войти в жилище в отсутствие хозяев, злоумышленнику гарантирована незамедлительная встреча с сотрудниками вневедомственной охраны. И вот пример. Сигнал «тревога» на этот раз поступил на пульт централизованного наблюдения с находящегося под охраной коттеджа. Постоянно в нем никто не живет, хозяйка проживает в другом городе и в Балахну наведывается крайне редко.

Этим и решили воспользоваться трое подростков. В ночное время они проникли в коттедж и собрались в нем похозяйничать. Первым делом нашли бутылку водки и тут же начали ее распивать. За этим занятием их и застала группа задержания ОВО. Юнцы хоть и приняли для храбрости, но, увидев полицейских, бросились спасаться бегством, причем не вниз по лестнице, а вверх. Сотрудникам охраны пришлось снимать их с крыши.
О происшествии сразу же сообщили хозяйке коттеджа. Писать заявление в полицию она отказалась, простив незадачливых искателей приключений.

По информации ОВО по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.