Газета Рабочая Балахна > Актуально > Социальный патруль Распечатать

Социальный патруль


22:10 15.11.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В октябре в нашем районе прошел рейд социального патруля в семьи, находящиеся на патронажном учете в отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних в центре социальной помощи семье и детям «Гармония».

В этот раз специалисты центра совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и инспектором ОДН посетили неблагополучные семьи, где проживают и воспитываются дети дошкольного возраста. Каждый ребенок живет в среде, которая влияет на его жизнь. Условия этой среды должны соответствовать благоприятному развитию детей, тем более, если эта семья многодетная. В семье М., где воспитываются трое малолетних детей, нет нормальных условий для проживания: в съемной квартире отсутствует электричество, стены в комнате покрыты плесенью, обои отстают. Матери было предложено поместить детей в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и детскую больницу на период, пока не решится вопрос с жильем.

Нерадостная картина предстала перед членами выездной бригады и в семье Б. Мать двухлетнего ребенка ведет асоциальный образ жизни, склонна к бродяжничеству. На момент посещения семьи в квартире находились посторонние люди, было неубрано, из продуктов, кроме макарон и хлеба, членам комиссии ничего обнаружить не удалось. Инспектором ОДН на нерадивую мать был составлен протокол. К сожалению, занимаясь устройством своей личной жизни, некоторые родители не уделяют должного внимания своим детям. Вот и при посещении семьи Ц., где проживают двое малолетних детей, было выявлено, что мама отсутствует дома несколько дней, а малыши находятся с престарелой бабушкой. Инспектором ОДН для матери была оставлена повестка.

В ходе рейда отмечены и положительные моменты. Так, при посещении семьи Ж. члены социального патруля констатировали, что в комнате общежития, где проживают мама с трехлетним сыном, стало гораздо чище и уютнее, необходимый минимум продуктов питания имеется. При содействии специалиста центра «Гармония» молодая женщина устроилась на работу в тот же детский сад, который посещает ее малыш. Теперь можно ставить вопрос о снятии данной семьи с патронажного обслуживания и дать возможность ей стать самостоятельной.
Побывав еще в нескольких молодых семьях, специалисты дали социально– правовые консультации по оформлению документов и социальных пособий.

По материалам Управления социальной защиты населения Балахнинского района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.