Газета Рабочая Балахна > Земляки > Хранитель «Истока» Распечатать

Хранитель «Истока»


21:34 15.11.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Владимир Михайлович ГУСЕВ стоял у истоков формирования и создания этого предприятия, которое в последствии стало и единственным местом работы на всю жизнь.
5ноября генерального директора ООО «Исток» В.М. Гусева друзья, товарищи и коллеги поздравили с юбилеем.



Его знает весь район, более 20 лет он успешно руководит своим хозяйством, бесперебойно снабжая город картофелем, мясом и молоком. Как он выживал, как сумел сохранить «Исток» - отдельная тема. Поражает в этом человеке несгибаемая верность земле, сельскохозяйственному труду, жизни в деревне. Ни разу он не помышлял бросить все и заняться более прибыльным делом.

Поменять род деятельности Гусеву не дают его крестьянские корни. Родился Владимир Михайлович в сельце Носовая Краснобаковского района Горьковской области в 1965 году. Родители всю жизнь работали в колхозе. Сейчас их уже нет в живых, но они сумели вырастить и поднять на ноги кроме Володи еще двух дочерей. Сейчас они работают у него в хозяйстве на ответственных должностях. Оставшись единственным в роду мужчиной, Владимир Михайлович переложил всю ответственность на себя и заботится о сестрах постоянно.

Школу он окончил в 1983 году и сразу же поступил на экономический факультет сельскохозяйственного института, но после первого курса ушел в армию. Тогда было такое правило, студентов брать на службу после первого курса, а уж потом давать доучиться.
Служил Володя в группе советских войск Германии (ГСВГ) в пехоте мотострелкового полка танковой дивизии в печально известном городе Равенсбрюк. В армии два года пролетели быстро. Вернулся в Горький, продолжил учебу, на четвертом курсе женился, а через год, получив красный диплом, молодой способный экономист приехал в Балахнинский район и устроился на работу в совхоз «Правдинский». Работал три года главным специалистом у В.Б. Шатова.

Надо сказать, что Валерий Борисович не ошибся с выбором кандидатуры на должность ведущего экономиста. Когда в результате реорганизации по немцовской программе совхоз прекратил свое существование, Владимир Михайлович возглавил ООО «Исток». И вот уже третье десятилетие это хозяйство достаточно успешно исполняет возложенные на него обязательства, исправно кормит картофелем, молоком и мясом не только наш район, но и другие регионы, знающие и ценящие нашу продукцию.

Успех хозяйства целиком основывается на деловых и организаторских качествах сильного руководителя В.М. Гусева, ясно видящего перспективу, свою выгоду и знающего пути, как не только удержаться на плаву, но и ежегодно улучшать главные производственные показатели.
И в первую очередь Владимир Михайлович – неутомимый новатор. Он постоянно экспериментирует с технологиями, внедряет новое, но уже опробованное на российских просторах, и добивается нужных ему успехов.



Так, из-за того, что у нас на селе дефицит умелых механизаторов, весь технический парк в хозяйстве импортный. Немецкие комбайны, американский посевной комплекс, английские погрузчики - куплены именно потому, что они гораздо производительнее, а главное, труд механизаторов стал легче в разы. Монотонный полевой труд перестал изматывать людей и сейчас, как правило, хозяйству хватает двух недель на завершение посевной.

Новаторски подошел Гусев и к беспривязному содержанию скота с компьютеризированной дойкой. Так же Владимир Михайлович находит новые подходы к решению задач по увеличению урожая картофеля и зерна. Обновляются сорта, закупаются элитные семена. Он пробовал выращивать люпин, горчицу, горох. Сейчас его усилия направлены на промышленное выращивание кукурузы на зерно. Результат этого лета оказался даже выше ожидаемого, урожай порадовал. И тут Гусев вновь инновационно решил проблему хранения и переработки зерна. Специальная дробилка с переработанной в однородную массу кукурузой набивает специальные пластиковые рукава. Добавленный в нее консервант позволяет хранить этот ценный корм в течение всей зимовки. Но уже сейчас ее скармливают скоту, повышая надои и качество молока.

Кукурузоводство - перспективное направление и поэтому в планах у Гусева приобрести новые сорта этой культуры с одноуровневым ростом початков и специализированную технику для ее уборки. Это дело будущего года. Вероятнее всего, техника тоже будет импортного производства. Особенно интересны итальянские модели.
У Владимира Михайловича дружная семья, двое детей. Дочка окончила пединститут, сын учится на четвертом курсе высшей школы экономики, пошел по отцовским стопам. Семья живет в п. Совхозном и переезжать никуда не собирается. В поселке все есть, жизнь тихая, спокойная, по душе. Вот на таких людях и держится пока русская деревня.

В. МАРУНИН
На снимке: кукурузную «халву» фермеры ждут.
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.