Газета Рабочая Балахна > Культура > Году литературы посвящается… Распечатать

Году литературы посвящается…


23:47 6.11.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В октябре для жителей поселка Лукино прошел литературно-музыкальный вечер «Моя жизнь в моих стихах», посвященный 120-летию великого русского поэта Сергея Есенина. Подготовили и провели его работники КСК им. Горького и лукинской поселковой библиотеки.
Есенин писал о многом: о русской природе, женщинах, России… Но разделить эти понятия невозможно, потому что для Есенина они были одним целым, неделимым.

Всякий раз, обращаясь к поэзии Сергея Есенина, испытываешь такое чувство, словно душой ты прикоснулся к живой красоте его родных рязанских раздолий. Старинное русское село Константиново… Неоглядные дали… Стихи о природе Есенина такие «певучие», что сразу хочется положить их на ноты. Самые известные романсы «Отговорила роща золотая» и «Под окошком месяц» прозвучали на нашем вечере в исполнении ансамбля народной песни «Волжаночка».

О любимом крае и молодости поэта прочитала стихи балахнинская поэтесса Надежда Жигарина. Русскими хороводами да плясками порадовали зрителей участники танцевального коллектива «Каблучок». Отдельной строкой в поэзии Есенина проходит тема любви к своему родному дому, к своей матери. Стихотворение «Ты жива еще, моя старушка?» никого не оставило равнодушным…
С большим интересом гости вечера слушали и смотрели видеоролик на песню «Хулиган», которая была написана также на стихи Есенина, а исполнил ее актер Сергей Безруков.

Мы надеемся, что каждый из присутствующих открыл в своей душе своего Сергея Есенина. И, может быть, кто-то, придя домой, возьмет томик стихов поэта и захочет побыть наедине с его творчеством – таким простым, душевным, мелодичным, способным пробудить в каждом из нас живые и теплые чувства…
И если так случится, значит, наша работа проделана не зря.

Н. СГИБНЕВА,
зам. директора КСК им. Горького
На фото: Поэтесса Н. Жигарина.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.