Газета Рабочая Балахна > Письма в Редакцию > Унесенные ветром… Распечатать

Унесенные ветром…


23:08 6.11.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Причина трагедий – воздушный поток, которым «притягивает» электричка.
Недавно в «РБ» появилась заметка об очередной трагедии на железной дороге.
Причина на этот раз - мужчина разговаривал по сотовому телефону, в предыдущий раз – мальчик слушал музыку в наушниках. Ну, а главная – та, что, несмотря на предупреждения линейной полиции, люди ходят вдоль железнодорожных путей.

По шпалам люди ходили и ходить будут, и на дачи, и на работу, и в школу.
Конечно, было бы удобнее ходить по асфальту, но его, увы, нет.
Многие из тех, кто вынужден ходить по шпалам, знают – причина трагедий не в том, что люди не слышат приближающейся электрички. Она сигналит очень громко, к тому же включается очень яркий прожектор. Дело в том, что не все понимают, что электричка притягивает к себе воздушным потоком. Так же опасно, например, плыть по реке рядом с баржей, или ехать на скутере рядом с массивной фурой. Поэтому недостаточно отойти на 2 метра от путей при приближении поезда, нужно отбежать как можно дальше и сгруппировать тело.

Уверена, что, если заметку на эту тему хотя бы один раз опубликуют в «РБ», то на несколько заметок о трагедиях на железной дороге будет меньше. Неплохо бы и в школах провести аналогичную беседу.
В доперестроечные годы, если на каком-то из предприятий случалось несчастье, на всех заводах проводился инструктаж с целью предупреждения повторов подобных случаев. По-моему, такая практика приносила свои плоды.

Т. ДУБНЕВСКАЯ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.