Газета Рабочая Балахна > Актуально > План ГОЭЛРО в отдельно взятом районе Распечатать

План ГОЭЛРО в отдельно взятом районе


22:57 6.11.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Так директора балахнинских предприятий отозвались о результате совещания, которое прошло 27 октября в администрации района.
Предприниматели совместно с руководством района обсудили альтернативную схему энерго- и теплоснабжения.

- С июля повысился тариф на электроэнергию в разной степени, в зависимости от формы ее получения, размера предприятия и других параметров, – озвучил проблему председатель Совета директоров А.А. Алексеев. – Например, для нашего предприятия «Узола» повышение составило 19 процентов. Но больше всех пострадал бумкомбинат ОАО «Волга», у которого самое энергоемкое производство в районе. То есть, все мы являемся заложниками монопольной системы транспортировки электроэнергии МРСК (Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья), при которой тариф – это та величина, которая нами не может быть даже просчитана.

Разница тарифов за передачу электроэнергии в Нижегородском регионе отличается, в частности в три раза от Татарстана. Эта ситуация каким-то образом должна быть разрешена, иначе мы находимся далеко не в равных условиях с нашими конкурентами по России. Кроме того, предприятия теряют миллионы рублей, которые могли бы направить на развитие производства, повышение зарплат сотрудникам, социальную сферу.

Возможный выход из ситуации - альтернативную схему энерго- и теплоснабжения - балахнинским промышленникам предложил генеральный директор предприятия ЗАО «Реал-Инвест» Л.И. Тарабарин.
- Наше предприятие получает природный газ. Газопоршневые машины его сжигают, вырабатывая электричество, тепло и выхлопной дым, из которого мы и производим углекислоту (а впоследствии сухой лед).

При этом остальные ресурсы нам в больших количествах не нужны, их надо куда-то продавать. И задача в том, чтобы проложить сети и предоставить тепло и электричество предприятиям района. Наши тарифы, как минимум, будут на 10-15 процентов ниже, чем у МРСК. Кроме того, «Реал-Инвест» применит систему европейского рынка, когда тарифы рассчитываются по формуле, исходя из цены на природный газ. Таким образом, наши партнеры будут застрахованы от необоснованных и непрогнозируемых повышений. Если потребителей наберется много, мы увеличим мощности производства.

«Реал-Инвест» предложил три варианта: прокладывать сети до предприятия-получателя, софинансировать строительство сетей, а также подавать тепло и электричество в уже готовые коммуникации (в этом случае, тарифы для предприятий будут еще ниже). Л.И. Тара-барин подчеркнул, что уже три балахнинских предприятия сотрудничают с «Реал-Инвестом» и возвращаться к старой схеме не собираются.
Предложение вызвало живой интерес руководителей, но оно оказалось не единственным.

- Да, у нас должен быть выбор, но и для данного предложения необходимо иметь альтернативу, - выступил В.И. Ярмилко, заместитель генерального директора ОАО «Волга». - В настоящее время «Волга» остановила 60 процентов мощности предприятия и перешла на собственную генерацию, которой нам хватает для работы производства (и мы даже имеем излишки тепла). Кроме того, у нас есть четкие инвестпрограммы, технический проект. Мы готовы дальше идти по пути наращивания объемов производства.

В этой связи понадобится увеличение энергетических возможностей НиГРЭС и модернизация предприятия без увеличения нагрузки на потребителей. И вполне возможно нарастить мощности НиГРЭС до объемов, необходимых всем балахнинским предприятиям. Мы сейчас готовы отказаться от участка МРСК в 900 метров, который каждый месяц приносит нам миллионные убытки. «Волге» нужно создавать собственные сети, и они уже созданы.

По словам главы администрации Балахнинского района П.В. Коженкова, чем больше будет возможностей по генерации и участников в этом процессе, тем лучше для предприятий, населения и бюджета района.
- Мне нравятся обе идеи: и «Реал-Инвеста» и «Волги», причем, по моему мнению, друг другу они не противоречат. Со стороны руководства Балахнинского района, естественно, этим проектам будет оказана поддержка, -подчеркнул П.В. Коженков.

Сейчас руководители балахнинских предприятий определяют собственные технические возможности и просчитывают экономическую выгоду от участия в «плане ГОЭЛРО». После получения ответов будет сформирован общий проект для выдвижения на инвестиционный совет при губернаторе области.

На сегодняшний день в районе – 15 крупных предприятий, 8 средних и 435 мелких. Только на крупных и средних предприятиях трудятся почти 16,5 тыс. человек – свыше 20 процентов населения. Снижение тарифов за транспортировку тепла и электроэнергии могло бы положительно повлиять на благосостояние тысяч балахнинцев, не говоря уже о том, что видеть в «платежках» меньшие суммы за отопление и электроснабжение будет рад каждый гражданин.

С. АСТАХОВА
Фото автора и А. ИЛЬИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.