Газета Рабочая Балахна > Образование > Любовь в приоритете Распечатать

Любовь в приоритете


14:15 3.11.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
27 октября все одиннадцатиклассники балахнинских школ писали пробное сочинение.
Это подготовка к итоговому сочинению, которое состоится 2 декабря. Итоговое сочинение с 2014 года является допуском к ЕГЭ и дает возможность выпускникам при поступлении в вузы получить дополнительные баллы.

Пробное сочинение писали 247 учащихся балахнинских школ и кадеты. Время было отведено точно такое, как предусмотрено на итоговое сочинение – 3 часа 55 минут. На выбор было предложено пять тем:
1. Что означает выражение: «И дольше века длится день…»?
2. Когда и почему герои произведений могли бы сказать: «И дым Отечества нам сладок и приятен»?
3. На что способен человек ради любви?
4. «Дороги жизни» героев русской литературы.
5. Нужна ли классика современной молодежи?

Сочинения ребята писали в своих учебных заведениях, проверяют их предметные комиссии школ. Оценка не ставится, просто «зачет» или «незачет».
Как прокомментировала зам. начальника управления образования и социально-правовой защиты детства О.В. Сироткина, подавляющее большинство балахнинских школьников выбрало третью тему – о любви. На втором месте по популярности пятая тема – о классике и современной молодежи. Заинтересовали многих и «дороги жизни» героев русской литературы. Эта тема замыкает «тройку лидеров».

О.В. Сироткина отметила, что главная задача пробного сочинения – ребятам проверить свое умение раскрытия темы, а учителям – отработать технологию проверки и оценивания сочинений. Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право выбрать изложение.

Л. ЧИСТЯКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.