Газета Рабочая Балахна > Актуально > К Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Результаты радуют Распечатать

К Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Результаты радуют


00:12 1.11.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Так оценивает итоги сельскохозяйственного года в ООО «Исток» его генеральный директор В.М. Гусев.
Год действительно оказался неплохим. С кукурузных полей получили более трех тысяч тонн зерна. Рекордсменом в этом сезоне стал картофель -урожай составил 2200 тонн.
- По молоку в этом году тоже будет рекордный надой, - рассказывает корреспонденту Владимир Михайлович, - это 2700 тонн. И сейчас результаты по нему продолжают расти, потому что корм более качественный. Кормов заготовлено с избытком.



Отремонтировали самую сильную ферму в д. Могильцы - полностью заменили кровлю. Приобрели, без привлечения кредитных средств, импортную технику. Правда, в меньшем объеме, чем обычно. Но, тем не менее, на свои деньги. Это сеялка и жатка для кукурузоуборочного комбайна. Да еще купили плющилку зерна. Вся навесная техника обошлась хозяйству в пять миллионов рублей.
Кукурузу частью заготовили на силос, а большую долю оставили на зерно. Вторую неделю обработанное плющенное зерно идет на корм скоту.

В финансовом плане, конечно, становится тяжеловато. Цена на молоко не изменилась, как и в прошлом году килограмм молока переработчики покупают у нас за 20 рублей, а то и ниже. А затраты возросли по сравнению с 2014 годом в разы. Поэтому и прибыли сейчас «Исток» получит меньше.

Коллектив в хозяйстве остался в прежнем составе. Это тоже радует, с ним можно решать многие производственные задачи. И поэтому хочется отметить самых ответственных специалистов. Это начальник цеха животноводства Т.А. Жоголева, управляющий отделением Н.С. Аверин, главный инженер А.Б. Шатов, главный агроном М.Л. Старченко. Все эти люди - замечательные специалисты, ответственные организаторы, многие из них всю жизнь работают в сельском хозяйстве. Признателен Владимир Михайлович Д.Е. Левичеву. Он хотя и молодой специалист, но толково решает задачи по снабжению хозяйства запчастями и сбыту продукции.

Грамотные специалисты - главный бухгалтер и главный экономист В.М. Беляева и Т.В. Левичева оперативно проводят все финансовые операции и обязательства.
Безукоризненно справляется со своими обязанностями ветврач И.Н. Тетерева, животные всех возрастов здоровы, сыты и ухожены, радуют ежесуточными привесами.
Владимир Михайлович постоянно расширяет деловую партнерскую базу. Сейчас у хозяйства появилась новая торговая компания, которая хорошо закупает картофель нового урожая. Дзержинцы каждую неделю забирают в хозяйстве не менее 20 тонн, причем не в дорогих импортных сетках, а в контейнерах, что для «Истока» гораздо проще и дешевле. И с погрузкой нет проблем.

А особую благодарность В.М. Гусев выражает коллективу животноводов фермы д. Могильцы. Под руководством бригадира Г.М. Авериной молоко на продажу идет только высшего сорта. Это удивительный специалист и коллектив ей под стать. Здесь трудится техник по искусственному осеменению Т.В. Перунина, достигающая высочайших результатов по здоровым отелам.
Коллектив животноводов этой фермы, завершая год, получит свыше 8 тонн молока на одну корову за период лактации. И в этом главная заслуга операторов машинного доения Е.П. Рязановой и В.В. Ожигиной. Знаменательно то, что у этих людей огромный трудовой стаж именно в сельском хозяйстве и несмотря на немалые трудности, все они остаются верны раз в жизни избранной профессии и работают так, что руководству остается ими только гордиться.

В. МАРУНИН
На снимке: С.А. Тараканов, осваивающий технологию консервирования дробленой кукурузы в пластиковый рукав.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.