Газета Рабочая Балахна > Актуально > Одна вместо двух Распечатать

Одна вместо двух


00:07 1.11.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
29 октября депутаты Земского собрания приняли структуру администрации района, исполняющую, в том числе функции администрации города. Первоочередная задача выполнена - мы из двух администраций создали одну, практически без увеличения штата. Задача №2 - наполнить новую структуру достойными кадрами.
Двух заместителей главы администрации депутаты уже одобрили. Заместителем главы администрации по вопросам ЖКХ, градостроительства и землепользования назначен Д.В. Валатин, заместителем главы администрации по общим вопросам – А.В. Платонов.

Свободной пока остается вакансия заместителя главы администрации по вопросам образования, молодежной политики, культуры и спорта.
И дальше, согласно структуре, будем принимать людей, выпускать новые должностные инструкции, определять новые участки работы.
Как я уже говорил, специалисты администраций района и города находятся в равных условиях (несмотря на то, что юридической ликвидации подлежала именно городская администрация). Штатных единиц стало меньше, полномочий – больше, поэтому оставлять будем наиболее квалифицированных и работоспособных сотрудников.

Этот путь – путь экономии бюджетных средств, и в то же время качественного исполнения полномочий. Новая структура более эффективна, более разумна, она была создана на основе нескольких вариантов, и я надеюсь, ее не придется дорабатывать. Хотя, все возможно.
Администрация района только начинает исполнять полномочия города Балахны, тонкости и шероховатости будут выявляться в процессе работы. Кроме того, сейчас идет процесс передачи полномочий поселений в ведение администрации района.

В любом случае, жители Балахнинского района в повседневной жизни все эти изменения должны ощутить только с положительной стороны. Когда по всем вопросам один отвечающий – всегда знаешь, куда обратиться, и с кого потом спросить.
Кроме того, сэкономленные деньги будут направлены на конкретные дела – на дороги, тротуары, освещение, детские площадки. А в условиях дефицита бюджета это особенно важно.

Глава местного самоуправления, председатель Земского собрания Балахнинского района А. ГЛУШКОВ


Новую структуру администрации комментирует глава администрации района П.В. КОЖЕНКОВ:

- Самое главное в этой структуре то, что добавилось много вопросов с приходом полномочий городской администрации, но за счет более правильной расстановки сил нам удалось избежать расширения штата.
Так, управление градостроительства и землепользования перешло в подчинение к заместителю по вопросам ЖКХ. Исходя из опыта работы, это более эффективный вариант, чем нахождение в структуре первого зама, поскольку в управлении больше вопросов, связанных именно с жизнеобеспечением. Отдельной строкой в управлении культуры теперь прописаны туризм и музейное дело - это перспективные направления, развитие которых должно принести району новые источники дохода. Перенос отдела управления муниципальной службы под непосредственное подчинение правового управления связано с тем, что сейчас сама реформа структуры администрации достаточно масштабна - то есть, люди будут перемещаться, должности переименовываться, изменится функционал работы, и здесь очень важно быстрое юридическое обеспечение этого процесса.
В целом, перемен довольно много, и они не номинальные - каждая отражает новые функции, новые сферы ответственности. Структура создавалась полгода совместно с учетом мнений Земского собрания, правительства области, в ней отражен многолетний опыт десятков руководителей и специалистов.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.