Газета Рабочая Балахна > Культура > Новинки литературы Распечатать

Новинки литературы


23:02 27.10.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Книги на любой вкус предлагает ЦБ им. А.С. Пушкина.
Для тех, кто прочитал книгу П. Басинского «Лев Толстой: Бегство из рая», в которой известный писатель и журналист прослеживает всю жизнь и уход Льва Толстого из Ясной Поляны, мы предлагаем новые издания этого автора: «Лев в тени Льва» - история об отце и сыне.
Быть сыном Толстого, вторым Львом – великая ответственность и крест. Он хорошо понимал это и не желал мириться: пытался стать врачом, писателем, скульптором…, но везде его принимали только как сына великого писателя. В итоге несбывшиеся мечты и сломанная жизнь переросли в ненависть к отцу.

На рубеже XIX-XX веков в России было два места массового паломничества – Ясная Поляна и Кронштадт. Почему же толпы людей шли именно ко Льву Толстому и отцу Иоанну Кронштадтскому? П. Басинский в книге «Святой против Льва» раскрывает историю взаимоотношений самого знаменитого писателя и самого любимого в народе священника того времени, ставших заклятыми врагами.
В серийное издание «История Российского государства» входят две повести Б. Акунина. Действие первой повести «Звездуха» относится ко времени монгольского завоевания; действие второй «Бох и Шельма» - к периоду борьбы русских земель за освобождение.

Захар Прилепин – писатель, журналист, телеведущий, автор романов «Санькя», «Патологии», «Черная обезьяна» и др. В книге «Обитель» он изображает Соловки конца 20-х годов. Десятки персонажей проходят перед читателями с отчетливыми следами прошлого и отблесками будущего. Трагическая история одной любви и история всей страны с ее болью, кровью, ненавистью отражена в Соловецком острове, как в зеркале. Роман–идиллия А. Чудакова «Ложится мгла на старые ступени» изображает образ подлинной России в ее тяжелейшие годы, «книга гомерически смешная и невероятно грустная, жуткая и жизнеутверждающая, эпическая и лирическая»…

У Романа Сенчина репутация автора, который мастерски ставит острые социальные вопросы и обладает своим ярко выраженным стилем. Он лауреат и финалист премий «Большая книга», «Русский Буккер». В романе «Зона затопления» жителей старинных сибирских деревень в спешном порядке переселяют в город – на этом месте будет построена ГЭС. Автор не боится параллели с «Прощанием с Матерой», посвящение Валентину Распутину открывает роман.

А для любителей романтической прозы предлагаем книги Н. Спаркс «Спеши любить» - это история радости, грусти, счастья и боли, и роман «Ангел-хранитель», где главная героиня Джулия Беренсон долгие годы мучительно переживает смерть любимого мужа и начинает задумываться о новом счастье. А каково оно, новое счастье?
Произведения Т. Веденской дарят чувства радости. Они светлые, как солнечный день. Таков и новый роман «Фокус-покус, или волшебников не бывает».
Эти и другие книги можно взять в центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.

О. КОЖОХИНА, библиотекарь

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.