Газета Рабочая Балахна > Актуально > Информировать и контролировать Распечатать

Информировать и контролировать


22:52 27.10.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
20 октября в районной администрации состоялось очередное заседание межведомственного совета по противодействию коррупции.
Провел его глава администрации района П.В. Коженков. Участие в работе совета приняли зам. главы администрации района О.А. Гаранин, председатель городской Думы Н.М. Федоров, Балахнинский городской прокурор О.С. Полозов.



Информацией о результатах совместной работы по расследованию преступлений коррупционной направленности за 9 месяцев 2015 года поделились и.о. начальника Балахнинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области П.В. Маслов и начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД РФ по Балахнинскому району А.С. Румянцев.

Как сообщил П.В. Маслов, за 9 месяцев 2015 года в Балахнинский следственный отдел поступило 23 сообщения о преступлениях коррупционной направленности. По результатам рассмотрения указанных сообщений возбуждено 6 уголовных дел. Так в марте 2015 года возбуждено уголовное дело в отношении государственного инспектора государственной инспекции по надзору за состоянием самоходных машин. В рамках данного уголовного дела было возбуждено еще 4 уголовных дела по другим эпизодам преступной деятельности. Все уголовные дела объединены в одном производстве, дело направлено в суд. Балахнинским городским судом вынесен обвинительный приговор.

Кроме того, в начале 2015 года в суд направлено уголовное дело по двум эпизодам о совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ в отношении директора одного из Домов культуры на территории Балахнинского района. Также в настоящее время в производстве следственного отдела находится уголовное дело о четырех эпизодах преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата денежных средств должностным лицом. Данное уголовное дело планируется направить в суд до конца 2015 года.

Вторым вопросом были рассмотрены итоги представления сведений о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих района, а также лиц, замещающих муниципальные должности и членов их семей за 2014 год и принятых мерах по урегулированию конфликта интересов в администрациях муниципальных образований района.

С информацией по этому вопросу выступили начальник отдела муниципальной службы администрации Балахнинского района Н.В. Гурьянова и глава администрации Малого Козино Н.М. Помазов. Как было заявлено, все служащие предоставили декларации о своих доходах и расходах, а также сведения о доходах и расходах членов их семей. Эти сведения проверялись в ГИБДД, кадастровой и налоговой службах. Все они подтвердились, за одним исключением. Служащий, предоставивший недостоверную декларацию, в настоящее время уже уволен. Конфликта интересов в администрациях муниципальных образований района не возникало.

О реализации мероприятий, направленных на обеспечение доступа к получению населением государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», рассказали директор многофункционального центра С.В. Бортко и начальник отдела информатизации администрации района Р.А. Максимушкин. Принцип «одного окна» позволяет в одном месте получить сразу несколько государственных и муниципальных услуг, быстро, эффективно и качественно. Так, в многофункциональном центре на обслуживание одного клиента предусматривается 15 минут, а фактически, по утверждению С.В. Бортко, квалифицированные специалисты на прием одного человека затрачивают всего лишь 5-10 минут. Есть и еще одно безусловное преимущество: людям не нужно самим ходить по многочисленным кабинетам, встречаться с чиновниками, обращаться к ним с просьбами и «выражать благодарность» за оказанную услугу – исчезает коррупционная составляющая.

Как рассказал С.В. Бортко, наиболее востребованными муниципальными услугами в настоящее время являются постановка на учет для получения мест в дошкольные детские учреждения и приватизация недвижимости; государственными – замена паспортов, получение загранпаспортов, миграционный учет, регистрация по месту жительства, получение справок об отсутствии судимости и другие. Р.А. Максимушкин отметил, что в настоящее время возрастает количество услуг, которые оказываются администрацией в электронном виде. Это также позволяет исключить коррупционную составляющую – чиновник и проситель не встречаются.

Межведомственный совет принял решения по всем обсужденным вопросам. В том числе, Балахнинскому межрайонному следственному отделу СУ СК РФ и отделу МВД по Балахнинскому району рекомендовано продолжить совместную работу по выявлению коррупционных преступлений, обеспечив качественное и своевременное проведение процессуальных проверок и расследование уголовных дел о преступлениях данной категории. Главам администраций муниципальных образований района – информировать население о государственных и муниципальных услугах, оказываемых в электронной форме, размещать эту информацию на официальных сайтах.

Л. ЧИСТЯКОВА
На снимке: участники заседания изучают документы по вопросам повестки дня.
Фото С. АСТАХОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.