Газета Рабочая Балахна > Образование > Мы – друзья природы Распечатать

Мы – друзья природы


20:53 25.10.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Природа - удивительный источник, воспитательное воздействие которого на духовный мир ребенка трудно переоценить.
Детская душа раскрывается в общении с природой, пробуждается интерес к окружающему миру, формируется умение делать открытия и удивляться им.



В нашем детском саду традиционно проходят различные экологические мероприятия. Значительную роль мы отводим проведению экологических праздников. Это даты из международного экологического календаря: «День Земли», «День Воды», «День птиц», «День защиты животных». Стало доброй традицией в детском саду проведение праздников по народному календарю: Осенины, Троица. Самое главное, каждое мероприятие завершается конкретным делом: посадкой саженцев и цветов, развешиванием кормушек и скворечников, распространением плакатов.

А это уже экологические акции. «Мы - друзья природы», «Посади и сбереги дерево», «Украсим землю цветами», «Помоги озеру», «Муравьи – санитары леса» - это, конечно, не полный перечень наших дел. Мы составили карту нашего района и создали детскую «Зеленую республику», где дети полноправные хозяева. В начале весны вносим на карту те объекты, которые требуют немедленной помощи. Например, где следует оградить муравейник, очистить берег озера, построить скворечники, убрать мусор в лесу.

Кроме конкретной помощи природе важно, что меняются и взаимоотношения детей и взрослых, они становятся более искренними, теплыми, открытыми. Этому способствует неформальный подход к организации акций. Мы стремимся создать атмосферу праздника ребят поощряем наградами а самых активных взрослых принимаем в свою «Зеленую республику». Кстати в числе ее активистов и начальник отдела охраны природы администрации района Елена Анатольевна Солдатова.
Оглянитесь вокруг! Природа и ее обитатели ждут помощи от человека И дети не должны стоять в стороне от решения важной для всех проблемы - сохранения жизни нашего общего «зеленого» дома

В. ТАРАСОВА воспитатель детского сада №37
На снимке: в акции «Муравьи - санитары леса» приняли В.В. Тарасова со ми воспитанниками зав детским садом №37 А.А. Буничева и начальник отдела охраны природы Е.А. Солдатова.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.