Газета Рабочая Балахна > Актуально > Государственный статус Распечатать

Государственный статус


20:18 25.10.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
20 октября отмечался второй Всемирный день статистики.
Первый Всемирный день статистики по решению 41-й сессии Статистической комиссии ООН был проведен в 2010 году. Опыт его проведения оказался успешным с точки зрения пропаганды значимости официальной статистики.

В связи с этим в марте 2012 года на 43-й сессии Статистической комиссии ООН было принято решение проводить Всемирный день статистики каждые пять лет. 20 октября 2015 года утверждено в качестве даты второго Всемирного дня статистики, который посвящен общей теме «Статистика для более эффективного принятия решений – статистика для более эффективного процесса развития».

Российская государственная статистика сегодня представляет собой важнейший элемент инфраструктуры общества, который обеспечивает потребность всех пользователей в достоверной, своевременной и исчерпывающей информации, отражающей основные направления развития страны и ее регионов.

У статистиков России есть свой собственный профессиональный праздник. Впервые его отметили 25 июня 2015 года. Именно 25 июня в 1811 году императорским манифестом Александра I было учреждено министерство полиции, имевшее значительные полномочия по управлению экономикой страны. В составе департамента исполнительной полиции министерства было образовано самостоятельное структурное подразделение — статистическое отделение. С этого времени статистика обрела государственный статус и за свою более чем двухвековую историю доказала свою необходимость для государственного управления, планирования и прогнозирования.

Трудно переоценить значение службы статистики в нашей стране во время Великой Отечественной войны, она обеспечивала выявление и мобилизацию всех имеющихся в стране ресурсов для решения неотложных задач в условиях военного времени. Проводились срочные переписи материальных ресурсов, обследования и расчеты численности и состава населения, трудовых ресурсов, сбор оперативной информации о работе важнейших в военно-стратегическом отношении предприятий и отраслей народного хозяйства.

Последние два десятилетия прошли для российской государственной статистики под знаком масштабного реформирования. За эти годы она полностью переведена на международные стандарты; состоялись первые в современной истории России переписи населения 2002 и 2010 года и сельскохозяйственная перепись 2006 года; создана надежная законодательная база - приняты законы о Всероссийских переписях. Важнейшим событием стали разработка и принятие в ноябре 2007 года Федерального закона «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации». Законом установлены принципы официального статистического учета, соответствующие международным требованиям, и механизмы их реализации.

Практически вся деятельность органов статистики сейчас основана на современных информационных технологиях, что значительно увеличивает эффективность, оперативность и качество работы. В Росстате создана корпоративная Web-система, включающая Интернет-портал Росстата и Интернет-сайты территориальных органов.

Для нижегородской статистики 2015 год - юбилейный, исполнилось 180 лет со времени учреждения Нижегородского губернского статистического комитета. История нашей службы статистики была богата на события, к ее деятельности причастны известные люди. Это личности российского масштаба: писатель Мельников-Печерский, историк-краевед Александр Гациский, народоволец и публицист Николай Анненский. Становление горьковской статистики советского периода ведет свое начало с 1920 года, когда было образовано Горьковское областное статистическое бюро.

Нижегородстат сегодня – это орган федеральной исполнительной власти в регионе, насчитывающий порядка 600 сотрудников. Это организация, использующая в своей работе самые современные технологии сбора, обработки и предоставления информации. 85 процентов отчетности от предприятий и организаций области поступает в Нижегородстат в 2015 году в электронном виде. Интернет-портал Нижегородстата является наиболее полным источником получения официальной статистической информации в свободном доступе.

Результаты работы службы востребованы всеми ветвями власти, бизнесом, учеными, населением.
Профессионализм работников Нижегородстата, сохранение преемственности поколений и богатое историческое прошлое – это то, что вселяет уверенность в успешном решении всех задач, стоящих перед органами статистики области сегодня и в будущем.

Соб. инф.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.