Газета Рабочая Балахна > Земляки > Помню и горжусь Распечатать

Помню и горжусь


20:14 25.10.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Мой прадедушка Александр Петрович ЗАБЛУДАЕВ родился 12 февраля 1924 года в селе Хохлома Ковернинского района Нижегородской области в зажиточной семье портных. В августе 1942 года в Дзержинском ГВК ему вручили повестку о прибытии в военкомат для отправки в армию.
Будучи в военкомате, он просил послать его учиться на танкиста, но его направили в 4-й отдельный автобронетанковый учебный полк в г. Выкса для учебы на командира бронетранспортеров. Бронетранспортеры – это небольшие машины с экипажем два человека, которые служили для разведки и связи.

В мае 1943 года 3-й бронетранспортерный взвод, в котором служил мой прадедушка, попал в 55-ю бригаду 3-й гвардейской танковой армии генерала Павла Семеновича Рыбалко. По прибытию в часть, ему и его товарищам сообщили, что они зачислены во взвод разведки. С того дня и до конца войны мой прадедушка прослужил в этом взводе. Основной задачей взвода было наблюдение за передним краем обороны противника. Разведчики должны были знать, какие немецкие части действуют на их участке фронта, их состав, вооружение, расположение огневых точек, а также с каких участков или откуда прибывают новые немецкие части. Все эти данные докладывали начальнику разведки, начальнику штаба или непосредственно командиру части. Разведка, как говорят, - глаза и уши армии.

Танковая бригада, в которую попал мой прадед, была на пополнении после Харьковской операции. Вся 3-я Гвардейская танковая армия готовилась к тяжелым боям на Орловско-Курской дуге. Именно в Курской битве мой прадедушка получил свое боевое крещение и первый раз в жизни увидел немецкий самолет.
Когда их часть стояла в обороне, разведчикам приходилось ходить за «языком», за пленным фрицем. Это было самое трудное и ответственное задание для фронтовых разведчиков, так как боевое задание приходилось выполнять в тылу врага.

Прадедушка Саша был храбрым, мужественным человеком. Он не щадил своей жизни, шагая на защиту свой любимой Родины, превыше всего ставил свободу и счастье своего народа. Никогда не оставлял товарищей в беде, всегда помогал им, поддерживал. Мой прадедушка воевал на Брянском, Центральном, Воронежском и Первом Украинском фронтах. Участвовал не только в Курской битве, но и в форсировании Днепра, освобождении Киева, правобережной и Западной Украины, Чехословакии, Праги, штурмовал Берлин. Был в числе тех воинов, которые прошли маршем по Красной площади в памятный день 24 июня 1945 года.

За умелые действия, мужество и отвагу, проявленные им в разведывательных операциях, наступательных и оборонительных боях, А.П. Заблудаев был награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны II степени, орденами Славы II и III степеней, медалью «За отвагу». Первый орден Славы прадедушка получил за вынос погибшего командира из тыла и за спасение жизни другого раненного командира. Три группы пытались это сделать, но безуспешно. А мой прадедушка Саша, действуя храбро и умело, с честью выполнил задание.

Наша семья трепетно хранит воспоминания моего прадедушки Александра Петровича Заблудаева о его жизни и о войне, написанные им в тетрадях, на листочках, в качестве заметок. Мой прадедушка - Ветеран Великой Отечественной войны - я помню и горжусь им!

Л. ЗАБЛУДАЕВА
Фото из семейного архива

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.