Газета Рабочая Балахна > Культура > Неувядающая классика Распечатать

Неувядающая классика


19:08 25.10.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Ее версию под названием "Мистер Икс" привез Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. А.С. Пушкина в районный Дом культуры.
Здание РДК напоминает классический театр и внешне – крыльцо с колоннами, и внутренне - парадное фойе, вместительный красивый зрительный зал с бархатными креслами и балконом. А потому, самое место на его сцене неувядающей классике.



Оперетта с историей любви циркового артиста с загадочным прошлым и светской красавицы с момента своего появления на венской сцене в 1926г. и по сей день остается одной из самых любимых у публики. В спектакле есть все – искрометность и лиричность, праздничность и драматизм, мечта и жестокая реальность. Добрая музыкальная сказка, в которой сталкиваются два мира – искренний цирковых артистов и холодный светского общества.

Мистер Икс – один из любимых героев режиссера-постановщика, главного режиссера театра, лауреата премии им. Н.И. Собольщико-ва–Самарина, заслуженного артиста РФ Д.А. Суханова. В этом он признался в антракте спектакля.
- Премьера спектакля состоялась 18 декабря прошлого года, - рассказал Дмитрий Александрович, - я решил сделать себе подарок к 60-летию, юбилей отмечал 17 ноября. А в премьере исполнял главную партию. На нижегородской оперной сцене это произведение не исполнялось с 1949 года.

На 60 лет оперетта Кальмана выпала из театрального репертуара. В 2009г., как раз в преддверии Нового года «Принцесса цирка» была поставлена совместно с Нижегородским цирком и прошла на его арене.
Внимательные зрители заметили, что новый спектакль отличается от предыдущей постановки. Действие происходит в цирковой ложе и за кулисами, нет трюков, прыжков и прочей акробатики, но есть великолепные танцы.

Режиссер немного изменил авторскую фабулу и «назначил» на должность директора цирка женщину, а также вскользь обозначил любовный треугольник, в котором на Мистера Икс претендует не только Теодора Вердье, но и сама директор цирка. Как считает Дмитрий Александрович, новая постановка стала сложнее и интереснее.

Замысел режиссера отлично передает артистов. Все пришедшие на спектакль получили огромное удовольствие от блестящего исполнения главных партий - Мистера Икс лауреатом Всероссийского конкурса Алексеем Кошелевым и Теодоры Вердье лауреатом премии «Нижегородская жемчужина» Ульяной Старковой. Покорила своей выразительностью и эмоциональностью Каролина - хозяйка отеля «Зеленый попугай», в исполнении народной артистки РФ Ларисы Зыряновой. Замечательна игра и других актеров. Красочные декорации, театральные афиши начала прошлого века, прекрасные костюмы никого не оставили равнодушными.

Нам очень не хватает наивности, доброты, чистоты чувств и открытости характера - всего того, что мы увидели в оперетте. Думается, что пожелание Дмитрия Александровича Суханова, «чтобы этот спектакль принес радость, веру в счастье и настоящую любовь», исполнилось, судя по отзывам зрителей. Они стоя аплодировали артистам и кричали «браво!».Глава МСУ Балахнинского района, председатель Земского собрания А.Л. Глушков вручил большой букет цветов режиссеру Д.А. Суханову.

Александр Ильич Гремилов с супругой Юлией четвертый год приходят по абонементу на спектакли оперного театра:
- Раньше ездили в Нижний, но там постоянные пробки да еще машину негде припарковать, а здесь - рядом с домом. Мне кажется, артисты играют на гастролях с большим азартом. Видел «Хануму» с Ларисой Зыряновой в главной роли в Нижнем и в РДК, здесь она показалась нам интереснее.

Восьмилетняя Оля Васильева, ученица школы №11, пришла на спектакль с бабушкой:
- Смотрела в прошлом году выступление театра в РДК, мы купили абонемент, приду еще. Очень понравился «Мистер Икс».

Ветеран ОАО «ЗМЗ» Владимир Николаевич Смирнов тоже остался доволен выступлением театральной труппы:
- Очень хорошая игра, красивая музыка, яркое оформление создали праздничное настроение.

Н. ГОРБУНОВА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.