Газета Рабочая Балахна > Земляки > Вышитая память Распечатать

Вышитая память


01:09 20.10.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вера Николаевна ЛЕБЕДИНСКАЯ – старейшая участница «Улицы мастеров» на празднике Дня земли Балахнинской, где она выставляет свои работы.
Нашим землякам полюбилась вышивка мастерицы, и многие специально приходят посмотреть на яркие букеты цветов, рассыпавшихся на подушечках-игольницах, на картины с узнаваемыми пейзажами. Издали кажется, что все они нарисованы – так аккуратно и точно рукодельница кладет стежки, причем без предварительной прорисовки.



У Веры Николаевны высокий художественный вкус, прекрасная зрительная память. Все цвета и их оттенки она подбирает в процессе работы, не имея перед собой ни какого-либо карандашного наброска, ни фотографии. Все это тем более удивительно, что специального художественного образования Вера Николаевна не получила. Она и сейчас, когда ей пошел уже 90-й год, продолжает удивлять своим творчеством, дарящем ей вдохновение и радость жизни.

Дома у мастерицы хранится большая коллекция вышитых картин, которую она ежегодно пополняет. Часть их посвящена Великой Отечественной войне. Например, Вознесенский Печерский монастырь в Н. Новгороде, где во время войны находилась спичечная фабрика. На ней Вера Николаевна работала все военные годы. На территории монастыря жили работницы фабрики - эвакуированные с Украины и Белоруссии женщины, отец Дмитрия, будущего мужа Веры Николаевны – Михаил Васильевич Лебединский. Дмитрий был приемным сыном Лебединского и носил его фамилию.



Дмитрий Михайлович окончил в 1941 году Краснознаменное Орджоникидзевское пехотное училище, воевал в гвардейской Таманской дивизии. Его боевой путь пролегал от Северного Кавказа через Тамань до Восточной Пруссии. Недавний выпускник командовал пулеметным взводом, в 1942 году – пулеметной ротой, а через год - ротой противотанковых ружей.

С Дмитрием Михайловичем Веру Николаевну познакомила работавшая на спичечной фабрике соседка его отца, к которому сын приехал в сентябре 1945 года в отпуск. После Победы Лебединский продолжал служить в органах МВД. За 16 лет супруги, в связи со сменой службы мужа, переезжали шесть раз. В один из переездов семья с двумя детьми пережила крушение поезда. И только молитва, как считает Вера Николаевна, спасла их от беды.
В 1963 году супруги приехали в Балахну, Вера Николаевна работала телефонисткой на бумкомбинате, муж – в Н. Новгороде. Чуть-чуть он не дожил до бриллиантовой свадьбы.



Вера Николаевна хранит Благодарственную грамоту с портретом Сталина, подписанную старшему лейтенанту Дмитрию Михайловичу Лебединскому за прорыв мощной долговременной обороны немцев в Восточной Пруссии и овладение городами, считавшимися противником неприступными. В память о муже – участнике войны она вышила картину с изображением обелиска, которая украшала «Улицу мастеров» на празднике города.

Н. ГОРБУНОВА
Фото А. ИЛЬИНОЙ
На снимках:
Итальянский полдень К. Брюлова в интерпретации В.Н. Лебединской.
Картины с видами Вознесенского Печерского монастыря, натюрморты, пейзажи, вышитые мастерицей.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.