Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Привычка кататься пьяным Распечатать

Привычка кататься пьяным


20:20 17.10.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
За три месяца за повторное нарушение закона 15 человек привлечено к уголовной ответственности.
С 1 июля этого года вступила в силу новая статья в Уголовном кодексе РФ – ст. 264.1, предусматривающая за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии уже уголовную ответственность.
В «Рабочей Балахне» сотрудники прокуратуры давали разъяснение по этому поводу. Говорилось и о первых случаях применения новой статьи Уголовного кодекса в мировом суде г. Балахны в отношении водителей – злостных нарушителей. И вот, совсем свежий пример.



30 сентября в мировом суде рассматривалось уголовное дело в отношении водителя, повторно задержанного в нетрезвом состоянии сотрудниками ОГИБДД. Это произошло 9 августа. А первая их встреча с любителем и пить, и рулить состоялась в самом начале года - в январе. Тогда его привлекли к административной ответственности. Однако здравый смысл вновь водителя подвел, и уроком первое наказание не послужило. На этот раз приговор оказался более суровым. За данное преступление суд назначил ему наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Несмотря на то, что указанный гражданин имеет постоянное место работы в соответствии с приговором суда он должен отработать на общественных работах (то есть, без оплаты) 100 часов. Кроме того суд лишил его права заниматься видом деятельности связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.
К сожалению этот пример не единичный. За непродолжительный период времени - с 1 июля по 30 сентября правоохранительными органами Балахнинского района за аналогичные преступления возбуждено 15 уголовных дел. В суд на рассмотрение уже направлено 13 из них.

Практически ежедневно по телевидению в хрониках дорожных происшествий мы видим страшные аварии виновниками которых становятся пьяные водители. Из-за них на дорогах льется кровь калечатся и гибнут люди Да и сами любители острых ощущений становятся жертвами собственной безответственности принося горе своим семьям и семьям тех кто пострадал по их вине. Не даром говорится что пьяный за рулем – преступник. Преступлением уже является то, что водитель в нетрезвом состоянии сел за руль. Даже небольшая доза алкоголя значительно нарушает координацию человека, ослабляет внимание, тормозит реакции и способность быстро оценивать ситуацию на дороге и принимать решения. Поэтому ДТП по вине пьяных водителей имеют, как правило, тяжкие последствия. На дорогах пьяным не место.

О. МАШИН,
помощник прокурора,
юрист 2 класса

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.