Газета Рабочая Балахна > Губерния > Молчат не все Распечатать

Молчат не все


20:04 17.10.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Количество предпринимателей, готовых сообщать о фактах превышения должностных полномочий представителями различных уровней власти, увеличивается с каждым годом в Нижнем Новгороде и области.
Об этом говорится в материалах антикоррупционного мониторинга, подготовленного Торгово-промышленной палатой Нижегородской области.
В ежегодном аналитическом отчете отмечается, что бизнесмены пока не готовы принимать активное участие в противодействии коррупции, но, тем не менее, за последние четыре года количество предпринимателей, не боящихся открыто сообщать о фактах коррупционного поведения, выросло в два раза.

Результаты мониторинга свидетельствуют, что отношение предпринимателей к борьбе с коррупцией постепенно меняется. Все больше представителей бизнеса готовы сообщать органам власти о коррупционных действиях. В цифрах это выглядит следующим образом: 43 процента ответивших не сообщили бы о фактах коррупционного поведения, 23 процента готовы пойти на сотрудничество с органами власти только анонимно, и около 34 процентов сообщили бы о таком факте и оставили всю контактную информацию о себе.

Большая часть опрошенных рассматривает коррупцию как хищение бюджетных средств (59 процентов), использование служебного положения в личных целях ассоциируется с коррупцией у 21 процента респондентов; для 19 процентов предпринимателей коррупция — это получение взятки.

О. ПАПИЛОВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.