Газета Рабочая Балахна > Культура > Путешествие в болдинскую осень Распечатать

Путешествие в болдинскую осень


15:28 13.10.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Увидеть болдинскую осень, прикоснуться к лирике великого поэта А.С. Пушкина посчастливилось учащимся, педагогам и родителям детской художественной школы №2.
Путь наш лежал через красивейший из городов – Арзамас. Преодолев страх, мы забрались на колокольню церкви Иконы Божией Матери «Живоносный источник», чтобы со звоном колоколов приветствовать город.
Побывали и в главном соборе Арзамаса - Воскресенском, который был построен в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года.
Мы не только погуляли по городу, но и успели сделать зарисовки архитектурных памятников - Ратушу, Никольский монастырь.



Затем нас ждала поездка в небольшое село Львовка, где когда-то жил дед А.С. Пушкина. Сохранился дом, беседка, скамьи, деревянная старинная церковь и здание церковно-приходской школы. В Болдино мы попали уже ближе к вечеру, когда солнце садилось к горизонту, обозначив силуэты старых лип, тихие аллеи стали еще более таинственными. У пруда виднелись стволы деревьев в несколько обхватов и белый мостик. И тут к нам из зарослей вышел важный кот, уселся возле дуба, словно он тот самый, «ученый».

С большим интересом мы слушали рассказ о жизни Пушкина в Болдино, куда он приезжал не в самые легкие для себя годы. Но в Болдино он находил спокойствие и вдохновение. Так, осенью 1830 года почти каждый день Александр Сергеевич творил. Из-под его пера только в сентябре вышли такие произведения, как «Бесы», «Элегия», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Станционный смотритель», «Путешествие Онегина», «Барышня-крестьянка» и другие.

Не менее плодотворной была и осень 1833 года. Тут же, в Болдино, были написаны «Сказка о рыбаке и рыбке», «Медный всадник», «История Пугачева», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Пиковая дама».
В доме-музее Пушкина мы познакомились с бытом усадьбы, побывали в конторе управляющего, на конюшне.
Дети остались очень довольны и долго еще будут хранить в памяти путешествие в болдинскую осень!

И. ДЕМЕНТЬЕВА, преподаватель

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.