Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Чем ярче – тем безопаснее Распечатать

Чем ярче – тем безопаснее


15:05 13.10.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Более 90 процентов наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток – вечером или ночью.
Водитель при движении автомобиля со скоростью 40 км в час с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не дает возможности успеть затормозить и избежать наезда. Если же пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель может заметить его с расстояния, превышающего 150 м. Применение световозвращающих элементов на 70 процентов снижает риск гибели пешеходов.

Размещать световозвращающие элементы – наклейки, нашивки, значки – на одежде необходимо на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части. Более всего заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее 7 см, размещенная на одежде или сумке.
Приобретая одежду себе и особенно ребенку, обратите внимание на наличие на ней световозвращающих элементов. Чем больше их, тем заметнее человек для водителя в темное время суток. Наклейки могут находиться на шапке, рюкзаке, обуви.

В темное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, а вне населенных пунктов их использование ОБЯЗАТЕЛЬНО (п. 4.1. Правил дорожного движения РФ).
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.