Газета Рабочая Балахна > Земляки > Все лучшее от любви Распечатать

Все лучшее от любви


14:37 13.10.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Людмила Ивановна КУДРЯШОВА - заслуженный учитель РСФСР, недавно она отметила свой юбилей - 80-летие.
Она окончила школу №11, а потом работала в этой же школе более 30 лет. Сейчас ее первым ученикам 74 года, у многих уже правнуки. У Людмилы Ивановны тоже есть правнуки - семилетний Иван и трехлетняя Сонечка, которых она помогает растить своему усыновленному внуку Алексею.
Искать выход из любых ситуаций и не перекладывать проблемы на других – таков принцип Людмилы Ивановны Кудряшовой. Следует она ему с детства по примеру своего отца, благодаря памяти о котором она сумела пережить тяжелые минуты своей жизни.



Ее отец Иван Иванович Боронин погиб на войне, мама осталась вдовой в 38 лет.
- Он ушел на войну добровольцем, хотя имел «бронь», работая начальником сбыта на бумкомбинате. Был командиром взвода, погиб 23 апреля 1943 года под Орлом. Счастье, что у меня его твердый характер.
Сохранилась маленькая старая папина фотография, которую Людмила Ивановна увеличила для акции «Бессмертный полк». С этим большим фотопортретом в праздничной колонне в день 70-летия Победы шел ее внук Алексей, который, как и прадед, также работает на бумкомбинате.

Людмила Ивановна с первого класса была влюблена в свою учительницу, только что окончившую десятилетку - Марию Михайловну Скородумову. Она была умная, красивая девушка из учительской семьи. Машенька, так ее ласково звали в школе сотрудники, проводила своего жениха на фронт и говорила своим ученикам, что они должны ему помогать бить фашистов – учиться без «троек», посылать рисунки и письма на фронт бойцам. В пятом классе Людмила уже знала, что будет учительницей русского языка и литературы, как Мария Михайловна.

Людмила Ивановна с теплотой вспоминает, как она ходила в деревянное здание школы №11, стоящее буквой «П» возле бумкомбината, где учились только девочки. Глядя на фотографию худеньких одноклассниц, своими прическами напоминающих мальчиков, говорит:
- В классе был трогательный настрой, одевались очень просто, все были коротко подстрижены, кого-то стригли и вовсе наголо без согласия родителей во избежание педикулеза.

С любовью она относится к своим бывшим ученикам, которые звонят своей учительнице, к нынешним, которым помогает подтянуться по школьной программе, да и вообще ко всем окружающим. Наверное, милосердие у нее в крови. Оно досталось ей от деда – маминого папы, который стал священником после 25-летней службы царю-батюшке. При царе родилась мама и все ее четыре сестры, за что дочерей в семье звали «царские девки». Пятеро сыновей появились позднее – при советской власти. Дедушкина большая семья жила в Костромской области, в построенном всем селом для своего священника доме и содержала три коровы и лошадь. Пришедшие раскулачивать коммунисты выгнали семью из дома и устроили в нем школу. Мама уехала в Балахну, где и встретила папу.

В Балахне и Людмила Ивановна встретила своего супруга, с которым прожила 51 год. Он также начинал работать на бумкомбинате.

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: Людмила Ивановна Кудряшова.
Фото А. ИЛЬИНОЙ

Людмила Ивановна КУДРЯШОВА обращается к своим ровесникам:
- Всех пожилых людей от души поздравляю с нашим заслуженным праздником. Давайте постараемся сделать так, чтобы внутреннего состояния, вдохновения, гармонии, любви, доброты, нескончаемой энергии и оптимизма в достаточной мере хватило на каждый день, до конца жизни.
Дорогие многоуважаемые бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки, не будем гневаться, не будем скорбеть, не будем обижаться, а наоборот, - будем любить ближних, стремиться их понять, в чем-то помочь, делать добро и благодарить Бога за то, что живем, и тогда все будет хорошо. Наша сила в любви, добре к родным и окружающим. Зло никогда не побеждало и не победит.

Мне не 80 лет! Мне 20 до ста. Мои убеждения с молодости: «Не пищать! Не просить. Все лучшее в жизни - от любви».
Более 30 лет я проработала в школе №11, старалась прививать учащимся самые лучшие черты характера, необходимые для создания прочной семьи, для труда в коллективе. Ценила здоровый образ жизни и высокий нравственный климат. На пенсии я уже 25 лет.

Когда наступает тишина - внук и правнуки спят, я перечитываю отрывки из книг «Сила» Ронды Беры, «Душеполезные поучения» преподобного аввы Дорофея, «Бог не проходит мимо» Юлии Сысовой. Все они - о любви и ненависти, верности и предательстве, о Божьем промысле в наших судьбах, о том, что Бог слышит нас, помогает нам, отвечает на все вопросы и не ждет «спасибо».
В 58 лет с большим трудом, в сомнениях и мучениях я пришла к Богу, и мне стало легче. Я выжила в трагической ситуации и теперь сильна, у меня начался обратный счет времени. Старость меня дома не застанет. Мои года - мое богатство. Желаю всем моим сверстникам жить в гармонии с самим собой.

С любовью ко всем, кто меня знает, Л.И. КУДРЯШОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.