Газета Рабочая Балахна > Культура > О Писцовых книгах и не только Распечатать

О Писцовых книгах и не только


17:35 11.10.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В музее «Дом Плотникова» состоялась встреча краеведов с учеными - историками Москвы и Н. Новгорода.
Перед балахнинцами выступили ведущий сотрудник Российского государственного архива древних актов С.В. Сироткин, ведущий библиограф Российской государственной библиотеки И.Д. Сироткина и доцент кафедры философии и социальных наук Нижегородского института менеджмента и бизнеса, кандидат исторических наук В.Н. Беляева. Они рассказали о результатах исследования Писцовых книг XVII-XVIII вв. Эти книги содержат важные сведения государственных переписей населения, необходимых для обложения податью, а потому являются ценным источником по изучению экономики России.



К сожалению, не все Писцовые книги до нас дошли целиком, и очень мало в них упоминаний о Балахне. Об этом заявил Сергей Васильевич Сироткин, давно работающий с Писцовыми и Дозорными книгами. Последнее время он исследует материалы Жарской волости и д. Конево. В Дозорной книге 1616г. Конево называется как поместье с крестьянами, закрепленное за участником ополчения 1612 года Семеном Ондреевым, сыном Коковинским. В том же столетии Конево, очевидно, еще принадлежало его потомкам. На эту мысль наводит запись в переписной книге Балахны и Балахнинского уезда 1678г., упоминающая Иева Семенова Коковинского с д. Конево.

В начале следующего века Конево перешло к участнику битвы под Полтавой 1709г., капитану Степану Ухтомскому. На этот факт указывает другая перепись - Офицерская сказка первой четверти XVIII в. Писцовые книги требуют определенных навыков от исследователя. Как правильно работать с источниками, рассказывала Вероника Николаевна Беляева. Наиболее востребованную исследователями в Российской государственной библиотеке литературу назвала Ирина Давидовна Сироткина.

В тот же день ученые посетили Конево, которое по найденным документам насчитывает 400-летнюю историю. В деревне состоялась встреча с жителями, проходившая в здании библиотеки. Собравшихся приветствовали глава местного самоуправления Л.П. Глушков и и.о. главы сельской администрации Н.М. Тарасова. Они ознакомили с ходом подготовки к юбилею деревни, который будет отмечаться в следующем году.
Гостям показали недавно построенный храм в честь святого благоверного князя Александра Невского, и саму деревню. Встреча произвела благоприятное впечатление.

Н. ГОРБУНОВА
На снимке: краеведы, ученые-историки и жители д. Конево.
Фото музея

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.